Будет ли отказ в принятии апелляции по этой причине?

Истец подал апелляционную жалобу. Отправил ответчику на неверный адрес. Ответчик не получил документы. Письмо вернулось истцу. Будет ли отказ в принятии апелляции по этой причине?

, Ольга, г. Новокузнецк
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Письмо вернулось истцу. Будет ли отказ в принятии апелляции по этой причине?

 Добрый день!

 Нет, отказ в принятии апелляции в данной ситуации не будет.

 Если суд установит, что копия апелляционной жалобы направлена не по адресу ответчика, то он оставит такую жалобу без движения и предоставит разумный срок для повторного направления апелляционной жалобы ответчику и представления документов в суд, подтверждающих отправку, на основании ст. 323 Гражданского процессуального Кодекса РФ (если это гражданское дело, рассматриваемое в суде общей юрисдикции):

судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

Далее продолжу.

Ольга
Клиент, г. Новокузнецк
Причина — отправка документов ответчику на неверный адрес.

 Уточните, дело гражданское, уголовное, административное? Суд общей юрисдикции или арбитражный суд?

Гражданское дело. Первая инстанция -мировой судья, апелляция в районный суд

 Если мировой судья заметит эту неточность, то оставит апелляционную жалобу без движения и предоставит срок для повторного направления апелляционной жалобы на правильный адрес ответчика и представление в судебный участок доказательств отправки.

 Но мировой судья может в потоке дел и не заметить этот недостаток, и тогда будет  оформлять дело в апелляцию.

 Если Вы — заявитель, то ещё раз самостоятельно направьте ещё раз жалобу по правильному адресу и сохраните документ отправки.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Уточните, пожалуйста — суд арбитражный или общей юрисдикции?

Ольга
Клиент, г. Новокузнецк
Гражданское дело. Первая инстанция -мировой судья, апелляция в районныц суд

Понятно.

Тогда в такой ситуации судья должен оставить апелляционную жалобу без движения, и дать заявителю срок на устранение недостатков.

По ст. 323 ГПК РФ при подаче апелляционных жалобы, не соответствующей требованиям… судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

Если проблема с уведомлением будет устранена — жалоба будет считаться поданной в день первоначального поступления в суд.

Если не будет устранена — жалобу вернут.

Но это при условии, что судья заметит ошибку в адресе.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день!

Отказа в принятии апелляции по этой причине не будет.

Согласно ст.322 ГПК РФ

К жалобе прилагается

документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют.

Если суд первой инстанции заметит, что адрес неверный то Вашу жалобу могут оставить лишь без движения на основании ст.323 ГПК РФ и предоставят Вам срок для устранения, в который Вы сможете отправить жалобу по верному адресу.

Ольга
Клиент, г. Новокузнецк
А если суд не заметит и отправит апелляцию дальше в районный суд и суд примет и назначит заседание, ответчик может на это подать возражение?

Прерогатива соблюдения правил подачи жалобы отнесена к компетенции суда первой инстанции ( мирового судьи), следовательно апелляция уже по этому основанию ничего не сделает, может лишь отложить суд.заседание и направить ответчику жалобу.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте. Отказа в принятии не будет. Но суд своим определением оставит жалобу без движения в соответствии со ст.323 ГПК РФи определит Вам срок для исправления недостатков: направление ответчику копии апелляционной жалобы. Подтверждение (квитанция почты, кассовый чек) нужно направить в адрес суда. При выполнении требований суда, устранении недостатков, жалоба считается поданной в деньпервоначального поступления в суд.

ГПК РФ Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

4. К апелляционной жалобе также прилагаются:

... 2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов в электронном виде.

ГПК РФ Статья 323. Оставление апелляционных жалобы, представления без движения
1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

 2. В случае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.