Вопрос-Нужно ли уведомлять об этом роспотребнодзор?

Здравствуйте я самозанятая.Планирую открывать стритфуд с полуфабрикатами для еды на вынос.Вопрос-Нужно ли уведомлять об этом роспотребнодзор?

, Кристина, г. Москва
Дмитрий Качан
Юридическая компания "ООО "Аргумент"", г. Владивосток

Здравствуйте.
Если ваше заведение относится к категории «общепит», то оно входит в Перечень, утвержденный Правительством РФ от 16 июля 2009 года N 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности». Поэтому, в соответствии со статье 8 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 04.11.2022) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», вам необходимо уведомить территориальное Управление Роспотребнадзора по месту предполагаемого фактического осуществления деятельности.

В заявке нужно изложить просьбу об открытии, указать желаемое месторасположение, ассортимент товаров, вместимость, необходимое оборудование. Обычно подается заявка не позже, чем за два месяца до предполагаемого открытия, поскольку сроки рассмотрения заявления зависят от многих факторов, и не исключено, что потребуется внести коррективы.

На сайте Роспотребнадзора есть шаблон для отправки заявления.