У меня вопрос: на данный случай закон №443 -ФЗ "о льготах по НДФЛ" не распространяется?

Военнослужащий по контракту, участник СВО. При рождении ребенка, для оформления на него пособия (т.к. жена осталась без декретного, в связи с ликвидацией предприятия), была заказана справка 2 НДФЛ. В данной справке были указаны и выплаты (командировочные) за время участия в СВО.В связи с этим в пособии на ребенка отказали. У меня вопрос: на данный случай закон №443 -ФЗ "о льготах по НДФЛ" не распространяется?

, Дмитрий, г. Иркутск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий, добрый вечер.

К вопросам назначения и выплаты пособий Федеральный закон от 21.11.2022 N 443-ФЗ
«О внесении изменений в статью 4 части первой, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» не имеет отношения, поскольку он ввел в действие нормы, на основании которых освобождаются от налогооблажения ряд выплат, в том числе доходы в виде денежных средств и (или) иного имущества, безвозмездно полученных лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации или проходящими военную службу по контракту. (п.93 ст.217 НК РФ)
Но освобождение от налогооблажения не означает, что эти выплаты перестали в связи с этим являться доходами налогоплательщика.

Касаемо отказа Вашей супруге следует руководствоваться Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ и подзаконными актами.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Дмитрий!!!

В соответствии с пунктом 5.1 постановления Правительства Российской Федерации от 29 октября 2022 года N 1933 «Об особенностях предоставления некоторых мер социальной поддержки, а также оказания государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта, семьям граждан, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации» устанавливается, что:

при расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, не учитываются доходы, предусмотренные пунктом 47 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.12.22 N 2330, а также доходы и суммы  материальной помощи, выплачиваемые гражданам, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ

Пунктом 47 Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.12.22 N 2330, установлено, что учитываются, в том числе, вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, включая выплаты стимулирующего характера, вознаграждение за выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в рамках гражданско-правового договора (командировочные, считаю, тоже входят в данный перечень).

Таким образом, оплата за время участия в СВО любых выплат, связанных с трудовой деятельностью, не должна учитываться при назначении ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка

Дмитрий
Клиент, г. Иркутск
Спасибо, большое за ответ. Но что делать, если в справке 2 НДФЛ за 12 месяцев указаны все суммы, включая командировочные в зоне СВО. На горячей линии Минобороны внятного ответа не получили.

В данном случае оспаривать отказ, опираясь на данные положения, сначала в само учреждение, выдавшее отказ.

Если они не захотят отменять решение об отказе, то можно попробовать обратиться с жалобой в прокуратуру, а затем в суд с административным иском о признании незаконным решения об отказе в назначении пособия.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Дмитрий! Вот тут может недопонимание в трактовании подзаконных актов: Постановление Правительства РФ от 29 октября 2022 г. N 1933 дает льготу именно мобилизованным, а не всем. Если Вы проходите военную службу по контракту, а не мобилизованный, тона Вас действие данного Постановдения не распространяется.

Судите сами по названию: «Об особенностях предоставления некоторых мер социальной поддержки, а также оказания государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта, семьям граждан, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации».

По этому, очевидно, и последовал отказ.