Магазин на контакт не идёт и как быть в таком случае?

Здравствуйте подскажите пожалуйста.Статья 158.1 3.30 покушение на кражу ,в обвинительном заключении написано мог бы приченить ущерб 6800 руб ,так же написано имущественный ущерб не причинен ,иска гражданского лица нет,что это означает ? Магазин на контакт не идёт и как быть в таком случае ?Нужно ли возмещать ущерб ?

, Сергей, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Формально ущерб возмещать не нужно, поскольку он не причинен: кража не доведена до конца, имущество осталось у потерпевшего.

Ну а там, если рассматривается вариант прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон — это уже как с магазином договоритесь, потому что это право потерпевшего заявлять такое ходатайство, а не обязанность.

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста что тогда будет мне если магазин так и не пойдёт на общение? Не судим не привлекался совсем, характеристики положительные с места работы и соседей, есть маленькие дети до пяти лет двое, сразу полностью раскаялся, отягчающих обстаятельств нет, мера пресичения явка по ниобходимости.

В колонию не посадят точно, будет более мягкое наказание.