Достаточно ли копии простой, без нотариального удостоверения?

Прочитал на гос услугах, что можно продать автомобиль при отсутствии собственника по простой доверенности от него. Но там сказано, что тогда необходим паспорт собственника. Это как? Паспорт же не подлежит передаче другим лицам. Может по копии? Достаточно ли копии простой, без нотариального удостоверения?

, Александр, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Это как?

 так указано в нормативном акте (см. Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств» :

27. Для получения государственной услуги заявители представляют документы, предусмотренные статьей 15 Федерального закона:
27.2. Документ, удостоверяющий личность физического лица, являющегося владельцем транспортного средства, а в случае обращения представителя владельца транспортного средства — также документ, удостоверяющий личность представителя владельца транспортного средства, и документ, подтверждающий его полномочия.

Документ, удостоверяющий личность владельца транспортного средства, не представляется, если регистрационное действие осуществляется с участием специализированной организации или если полномочия представителя владельца транспортного средства основаны на нотариально удостоверенной доверенности.

Паспорт же не подлежит передаче другим лицам.

 такого в законодательстве о паспорте РФ нет.

Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Изъятие — это принудительное отобрание. А добровольно владелец ТС может передать паспорт представителю, если не хочет платить за нотариальное удостоверение доверенности.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).