После составления протоколов потерпевшая сторона претензий не имеет, так как повреждений у неё нет, я задела её колесом

Подскажите можно ли рассчитывать на смягчающие обстоятельства при составлении двух протоколов, уезд с места ДТП, и отказ от медосвидетельствования. После составления протоколов потерпевшая сторона претензий не имеет, так как повреждений у неё нет, я задела её колесом. Воспитываю двух несовершенних детей, с мужем в разводе

, Людмила, г. Котово
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
можно ли рассчитывать на смягчающие обстоятельства при составлении двух протоколов, уезд с места ДТП, и отказ от медосвидетельствования.

 Добрый день!

 Представляйте в суд  копии свидетельств о рождении детей, и суд учтет их наличие в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 4.2 КоАП РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/6210e4a746ad4504c7d8f79309a463f3d7d35961/

Однако, ни отсутствие претензий со стороны потерпевшего, ни наличие смягчающих ответственность обстоятельств не освободит от наказания за совершенные правонарушения, и наиболее вероятное наказание будет по двум составам правонарушения — лишение права управления транспортными средствами.

 Так, за оставление места ДТП предусмотрено следующее наказание:

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Женщинам, имеющим малолетних детей до 14 лет, административный арест не назначается, значит, будет лишение права управления.

Далее продолжу.

и отказ от медосвидетельствования.

За отказ от прохождения медицинского освидетельствования, если данное требование сотрудниками ГИБДД было законным, также предусмотрено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами со штрафом:

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

При назначении наказания будет стоять только вопрос по сроку лишения права — от 1,5 до 2х лет. При наличии смягчающих ответственность  обстоятельств и отсутствии отягчающих можно рассчитывать на минимальный срок 1,5 года.

 Сохранить права вряд ли получится, это возможно будет только если сотрудниками ГИБДД допущены существенные нарушения при составлении документов, направленных в суд.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

отказ от медосвидетельствования

За отказ нет возможности ни снизить размер штрафа, ни избежать, к примеру, лишения прав, так как наказание по ст.12.26 КоАП фиксированное — штраф 30.000 + лишение ву на срок от 1.5 до 2 лет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Указанные Вами обстоятельства могут рассматриваться  в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

В силу ст. 4.2 КоАП РФ

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

Однако, нудно иметь ввиду, что они на снижение размера штрафа по ст. 12.26 КОАП РФ не повлияют, ввиду того, что размер наказания согласно данной статье представлен в фиксированном виде, а именно в виде штрафа

 в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

уезд с места ДТП

 Что касается ответственности за оставление места ДТП, практика по данному вопросу не однозначная.

В отдельных случаях, суды, учитывая отсутствия причиненных повреждений потерпевшему (вреда здоровью), отсутствие с его стороны претензий к виновному лицу — отказывают в привлечении к административной ответственности по по  ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ.

Так, например, в постановление Первого кассационного суда общей юрисдикции от 23.08.2021 N 16-4933/2021 на этот счет было отмечено,

Основанием для привлечения Е. к административной ответственности по части 2 статье 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях явились обстоятельства, изложенные должностным лицом в протоколе об административном правонарушении, о том, что 23 октября 2020 года в 7 часов 50 минут около <адрес> р.<адрес> водитель Е., управляя транспортным средством марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак N, совершил наезд на велосипедиста ФИО7, после чего оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого являлся. Отменяя постановление мирового судьи и прекращая производство по делу об административном правонарушении, судья городского суда исходил из того, чтосовершенное Е. деяние не повлекло вредных последствий, вред здоровью и крупный ущерб в результате дорожно-транспортного происшествия кому-либоне причинен, существенного нарушения охраняемых общественных отношений не последовало, а также мнение потерпевшей.
На основании изложенного судья городского суда установил наличие оснований для отмены постановления мирового судьи и для прекращения производства по делу в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.

Во внимание судом был принят ряд обстоятельств, в том числе и отсутствие причиненного вреда здоровью, что позволило отменить постановление о привлечении к ответственности.

ПО схожим обстоятельствам Постановлением Первого кассационного суда общей юрисдикции от 23.12.2021 N 16-7712/2021 по делу N 5-350/2021 дело было направлено на новое рассмотрение, в связи с тем, что дорожно-транспортного происшествия не было и не дана оценка действиям водителя на  предмет отнесения их к  ДТП применительно к его определению, сформулированному в пункте 1.2 Правил дорожного движения.

В Постановление Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 27.09.2022 N 16-6439/2022

подобное деяние было признано малозначительным, что исключило возможность привлечения к ответственности.

Однако не исключена и обратная практика.

В частности, в

Постановление Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 11.05.2022 N 16-2394/2022 указывало на то, что

Причинение (не причинение) существенного вреда здоровью потерпевшей не является квалифицирующим признаком объективной стороны административного правонарушения, ответственность за которое установлена частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ. В данном случае правонарушение посягает на установленный нормативными правовыми актами порядок общественных отношений в области дорожного движения и носит существенный характер, поскольку затрагивает вопросы безопасности дорожного движения.

При этом относительно отказа в привлечении к ответственности в силу малозначительности содеянного суды ссылаясь на Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 14 февраля 2013 года N 4-П отмечают, что  освобождение от административной ответственности  допустимо лишь в исключительных случаях, поскольку иное способствовало бы формированию атмосферы безнаказанности, и было бы несовместимо с принципом неотвратимости ответственности правонарушителя.

В данной ситуации, многое зависит и от позиции самого потерпевшего.

В ситуации, отсутствия причиненного вреда, отсутствия претензий с его стороны, есть вероятность исключить ответственность по ст. 12.27 КоАП РФ или снизить размер наказания.