Кто в таком случае является владельцем?

Здравствуйте! У меня на руках договор купли продажи авто, который оформлен в конце декабря. Пока нет возможности переоформить авто на себя. Кто в таком случае является владельцем? Я или на кого он оформлен?

, Ира, г. Санкт-Петербург
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. По договору купли-продажи право собственности на автомобиль переходит к покупателю в момент передачи машины, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 1 ст. 223 ГК РФ).

Но пока вы не зарегистрируете в ГИБДД ТС налог на использование будет считаться на прежнего собственника.