Получила наследство 1/6 часть дома в 2009 году, нас 6 собственников, доли внатуре не выделяли

Получила наследство 1/6 часть дома в 2009 году, нас 6 собственников, доли внатуре не выделяли. Один из собственников самовольно закрыл себе часть дома, он в нем не проживает , и сказал что через 15 лет если мы не выделяем доли , то дом так и поделится как он закрыл . Правда что через 15 лет после вступления в наследство , если доли не выделены ,то все поделиться так как один собственник решил сам себе выделить?

, Наталья, г. Краснодар
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Нет, это не правда. Если доли собственников внатуре не выделены, то у каждого из них равные доли в общей собственности на все помещение, то есть на дом целиком. В случае, если один из собственников закрыл себе часть дома, это не означает, что эта часть будет его собственностью. Это означает, что он использовал часть общего имущества без разрешения других собственников.

Таким образом, если хотите получить свою долю в доме, то вам следует обратиться к юристу для выделения долей собственников и решения других вопросов, связанных с общей собственностью.