Получила наследство 1/6 часть дома в 2009 году, нас 6 собственников, доли внатуре не выделяли
Получила наследство 1/6 часть дома в 2009 году, нас 6 собственников, доли внатуре не выделяли. Один из собственников самовольно закрыл себе часть дома, он в нем не проживает , и сказал что через 15 лет если мы не выделяем доли , то дом так и поделится как он закрыл . Правда что через 15 лет после вступления в наследство , если доли не выделены ,то все поделиться так как один собственник решил сам себе выделить?
Если все наследники вступили в наследство, получили свидетельства о праве на наследство и оформили свои права на дом в Росреестре, то дом в настоящее время находится в общедолевой собственности всех наследников.
В соответствии с п. 1 ст. 247 ГК РФ
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Т.е. если у Вас с остальными сособственниками имеются разногласия по порядку пользования домом — можно судебным решением установить порядок пользования домом.
Также согласно ст. 252 ГК РФ в соответствии с п. 1. ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
п. 2 ст. 252 ГК РФ предусматривает, что
При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.