Помогите с таким вопросом.имеет ли право работодатель требовать выполнения по графику например с 8 до 9 от

Здравствуйте! Помогите с таким вопросом..имеет ли право работодатель требовать выполнения по графику например с 8 до 9 от работника работающего по гпх при том, что в заключённом договоре между работником и работодателем нет ни слова про график

, МАри, г. Сургут
Бислан Мамадов
Юрист, г. Саратов

Здравсивуйте МАри.

Для того чтобы внести ясность предлагаю прочитать понятия трудового договора и договора ГПХ.

Отношения по трудовому договору регулируются ТК. Все спорные вопросы, возникшие во взаимоотношениях работодателя с подчиненным, регламентируются трудовым законодательством. Сторонами договора выступают работодатель и работник.

Отношения по ГПД урегулированы ГК. При заключении договора подряда стороны именуются заказчиком и подрядчиком. И тот и другой могут быть юридическим или физическим лицом.

Далее хочу пояснить про Правила внутреннего трудового распорядка, то бишь простыми словами график работы.

Каждый штатный сотрудник работает по времени, согласованному с режимом работы самой организации. Поэтому он обязан работать по правилам компании. В назначенное время приходить и уходить с работы, обедать и отдыхать, делать технические перерывы. Неявка на рабочее место без уважительной причины допускается только в нерабочие дни: праздники и выходные, установленные штатным расписанием.

Весь рабочий день штатный сотрудник остается под контролем работодателя.

Лица, работающие по договорам ГПХ, не обязаны подчиняться внутренним правилам заказчика. Они не подчиняются должностным лицам организации и ее распорядку.

Подрядчик может работать ночью, когда весь штат организации отдыхает, а в рабочее время сладко спать. Выходные тоже никак не влияют на рабочий процесс. Главное — вовремя сдать результат работы

Исходя из вышесказанного не трудно догадаться что заказчик требует от Вас того, чего требовать не может и Вы можете не соглашаться с его условиями.

P.s. на практике когда возникают такие ситуации бывают ситуации, когда оспаривают такие гражданские договора и  переквалифицировывают их на трудовые.

С Уважением, юрист Бислан Энгельсович