Могу ли я взыскать с него сумму, которая была излишне уплачен мною?

Здравствуйте, помогите, пожалуйста.

Был заключен договор подряда. Подрядчик сам закупал материалы на мои деньги. В смете была указана розничная цена. Подрядчик закупил по оптовой, что вышло дешевле на 30%, чем я перечислила. Что делать? Могу ли я взыскать с него сумму, которая была излишне уплачен мною? (30%)

, Дария, г. Саратов
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Да, эти средства считаются  неосновательным обогащением вашего контрагента, поскольку он получил лишние деньги без оснований для этого.

В силу ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение),

Вы можете взыскать с подрядчика излишене уплаченные средства.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обратитесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.

Если Вам  моя консультация оказалось полезной, можете оставить комментарий или сделать отметку. +. Благодарю.

Дария
Клиент, г. Саратов
Контрагент ссылается на статью 710 и 709 ГК РФМол это экономия подрядчика… помогите(