1 Необходимо ли под такой вид деятельности получать лицензию?

Добрый вечер!

Подскажите по вопросу получения лицензии для образовательной деятельности. Собираемся вести подготовку к олимпиадам по математике для старшеклассников, есть своя образовательная платформа, обучение полностью онлайн.

1) Необходимо ли под такой вид деятельности получать лицензию? Планируются видео-уроки, тесты, письменные задания и вебинары.

2) Нужно ли снимать какое-то коммерческое помещение для этого или можно оформить лицензию, когда ООО зарегистрировано по месту жителсьтва?

3) Если получить лицензию по месту жительства и начать осуществлять полностью обучение дистанционно, то есть ли здесь противоречие с законом, что коммерческая деятельность ведется из жилого помещения? Спасибо.

, Роман, г. Москва
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

1) В России получение лицензии для образовательной деятельности обязательно. Если ваша деятельность будет проводиться исключительно онлайн, вам может потребоваться не лицензия, а аккредитация. Аккредитация является одним из возможных способов для осуществления образовательной деятельности и может заменить получение лицензии. Проверьте требования в вашем регионе, возможно, что для онлайн обучения достаточно будет аккредитации.

2) Коммерческое помещение не является обязательным требованием, если вы осуществляете онлайн обучение. Однако вы можете зарегистрировать свой офис для команды, которая будет заниматься разработкой и поддержанием платформы обучения.

3) Законодательство не устанавливает никаких требований, запрещающих осуществление коммерческой деятельности из жилого помещения. При осуществлении такой деятельности, необходимо учитывать требования, касающиеся возможных затруднений в случае обращения налоговых органов и других правоохранительных органов.

В целом, для проведения образовательной деятельности через онлайн-платформу, необходимо понимать регламентирующие ее требования для вашего региона и вид деятельности, а также убедиться в соблюдении всех требований налоговой и других государственных органов. Если у вас возникают вопросы, лучше обратиться за консультацией к юридическим экспертам или к уполномоченным органам по вашему региону.

0.00% Осталось: