Я написала заявление на увольнение 14 апреля с датой увольнения 30 апреля

Я написала заявление на увольнение 14 апреля с датой увольнения 30 апреля. 14 апреля я ушла на больничный. Сегодня 26 число и я все еще на больничном и буду его продлевать. Мой руководитель подразделения требует от меня проведения инвентаризации и отказывается подписывать заявление. Правомерно ли это?

, Олеся, г. Москва
Владислав Семцив
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Право расторгнуть трудовой договор — безусловное право работника, которое не может быть обусловлено согласием работодателя или иными причинами. Ваше заявление — это, по сути, предупреждение работодателя о своем намерении расторгнуть договор.

Работодатель не вправе требовать от Вас выполнения трудовой функции, пока Вы на больничном.