Здравствуйте, уволился с военной службы по контракту в августе, в октябре представили к награде, медаль Суворова, скажите пожалуйста, положена ли мне выплата?

, Алена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По указу № 765 выплата вам полагается. Обязанность лежит на органе, представившем вас к награждению, в месячный срок со дня издания указа о награждении.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Думаю в вашем случае следующая ситуация.

Согласно ч. 34 ст. 2 и ч. 5 ст. 3 Закона о денежном довольствии военнослужащих, кроме выплат, предусмотренных этой статьей, Президент Российской Федерации может устанавливать иные выплаты в зависимости от сложности, объема и важности задач, выполняемых военнослужащими. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, удостоенным в период прохождения военной службы государственных наград (государственной награды) СССР или государственных наград (государственной награды) Российской Федерации, в том числе удостоенным почетного звания СССР или почетного звания Российской Федерации, размер единовременных пособий, предусмотренных ч. 3 ст. 3 вышеназванного Закона, увеличивается на один оклад денежного содержания. В соответствии с подп. «г» п. 2 Указа Президента Российской Федерации «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации» от 7 сентября 2010 г. N 1099 медаль Суворова является медалью Российской Федерации и входит в государственную наградную систему Российской Федерации. Подпунктом «г» п. 1 Указа Президента Российской Федерации «О единовременном поощрении лиц, проходящих (проходивших) федеральную государственную службу» от 25 июля 2006 г. N 765 определено выплачивать федеральным государственным гражданским служащим, военнослужащим, прокурорским работникам, сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, органов принудительного исполнения Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, таможенных органов Российской Федерации, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, лицам начальствующего состава федеральной фельдъегерской связи, а также лицам, уволенным с федеральной государственной службы и представленным к поощрению или награждению в период ее прохождения, единовременное поощрение в размере пяти окладов месячного денежного содержания. При этом согласно п. 3 названного Указа выплата единовременного поощрения лицу осуществляется государственным органом, представившим его к поощрению или награждению, в месячный срок со дня издания правового акта Российской Федерации о его поощрении или награждении. Следовательно, оспариваемое единовременное поощрение выплачивается военнослужащим и лицам, уволенным в запас, если они были представлены к награждению в период прохождения военной службы, за счет средств, выделяемых из федерального бюджета соответствующим органам на денежное довольствие лицам, указанным в п. 1 Указа Президента Российской Федерации от 25 июля 2006 г. N 765.
Данный вывод согласуется с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, высказанной в Определении «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Абакумова на нарушение его конституционных прав подпунктом „г“ пункта 1 и пунктом 2 Указа Президента Российской Федерации от 25 июля 2006 г. N 765 „О единовременном поощрении лиц, проходящих федеральную государственную службу“ от 13 декабря 2016 г. N 2578-О.