Рапорт на ВВК он не писал, это невозможно сделать в тех условиях и обстоятельствах, в которых он находится

Здравствуйте! Муж мобилизованный, находится в зоне СВО. Могу ли я самостоятельно написать какое-либо заявление в военную прокуратуру о том, что состояние здоровья мужа значительно ухудшилось, командиры уклоняются от направления его на ВВК? Рапорт на ВВК он не писал, это невозможно сделать в тех условиях и обстоятельствах, в которых он находится.

, Вера, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Вера! Конечно можете.

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.