И с деталями например: чем подтверждать родство и где, и надо ли?

Проживаю в стране ЕС как её гражданин, и являюсь гражданином РФ. Квартира в РФ записана на меня как единственного собственника 100%. Хочу переписать её на маму, не приезжая в РФ (и не привозя маму в ЕС). То есть, необходимо всё сделать полностью удалённо. Формально никаких доверенностей от меня на неё не оформлено. Мнения в ответах на подобные вопросы здесь, что я нашёл, разнятся — от "просто пошлите письменную дарственную от руки" до "оформите доверенность через консульство на третье лицо — не маму, которое уже от вас будет совершать операции". Пожалуйста, запишите конкретный алгоритм действий. Без усложнений, но с опорой на законодательство и практику. И с деталями (например: чем подтверждать родство и где, и надо ли?). Задача — мне взять алгоритм, исполнить его и достичь цели в самый короткий срок. Спасибо!

, Егор, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, Вам необходимо обратиться в Консульство РФ в стране Вашего проживания и составить доверенность на третье лицо, которое от Вашего имени в РФ по доверенности подпишет с Вашей мамой договор дарения и направит его в Росреестр на регистрацию.

Доверенность от руки здесь не пойдёт.

Ст 185.1 ГК РФ

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Также она должна быть составлена именно на третье лицо, потому что мама не может одновременно подписать договор и как даритель и как одаряемый

Родство подтверждать не требуется.

От Вас нужна только доверенность, оформленная в Консульстве РФ. Далее, направляете её в РФ. Мама с доверенным лицом подписывают договор дарения, госпошлина 2 тыс и подают документы в МФЦ для передачи в Росреестр на регистрацию права уже на маму.

Егор
Клиент, г. Москва
Спасибо! Я бы хотел оппонировать требованию о том, что мама не может быть одновременно дарителем и одаряемым. Где именно, в каком законодательном документе, означено такое требование? Также, например, в случае, когда такого третьего лица просто нет, получается, необходимо привлекать совсем сторонних лиц к процессу? Выглядит достаточно нелогично.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Егор.

Вам необходимо оформить нотариальную доверенность на третье лицо на дарение Вашей квартиры маме.

В доверенности обязательно указание Вас, представителя, предмета даренияи одаряемого, то есть, Вашей мамы согласно статьи 576 ГК.

Егор
Клиент, г. Москва
Спасибо! Выше уже ответил в другой ветке — укажите, пожалуйста, на основании чего требуется сначала оформить доверенность на третье лицо? Ведь, выходит, при отсутствии такого довернного лица придётся привлекать в эту схему лицо недоверенное, что делает всю схему очень неустойчивой.

Доверенность можно оформить в Консульстве России или у иностранного нотариуса.

Если у страны, где Вы будете делать доверенность есть соглашение с Россией о признании нотариальных действий, то апостилирование не потребуется. Если нет такого международного соглашения, то придется делать апостиль и перевод.

В Консульство потребуется готовый текст доверенности они их только удостоверяют, но не готовят.

Если Вам потребуется текст доверенности, напишите мне в чат.

Недавно делал для Консульства доверенность на дарение

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Дополню ответ коллег в части подтверждения родства.

Для договора дарения подтверждать родство не надо. Однако, чтобы ваша мама не платила НДФЛ с этой квартиры, она должна будет в следующем налоговом периоде вместе с декларацией предоставить налоговой документ, подтверждающий, что вы близкие родственники. Близкие родственники от уплаты налога в случае дарения освобождены (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). В качестве документа подтверждающего родство ей надо будет предоставить свидетельство о вашем рождении или его нотариально удостоверенную копию

в следующем налоговом периоде вместе с декларацией предоставить налоговой документ,

Декларация в любом случае не подается, коллега, так как доход освобожден от налогооблажения ввиду близкого родства. См.абз.2 п.4 ст.229 НК РФ.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Егор, добрый день.

Мнения в ответах на подобные вопросы здесь, что я нашёл, разнятся — от «просто пошлите письменную дарственную от руки» до «оформите доверенность через консульство на третье лицо — не маму, которое уже от вас будет совершать операции».

 Возможны оба варианта.

Составляется договор дарения в простой письменной форме, подписывается Вами  направляется маме. Получив Ваш договор, мама подписывает его и обращается в Росреестр самостоятельно, без Вашего присутствия. Запрет совершения сделок в отношении себя лично (п.3 ст.182 ГК РФ), действовать в данном случае не будет, поскольку осуществление рег.действий — это не сделка. Сделкой является сам договор. Доверенность также нужна, но в ней на осуществление рег.действий Вы можете уполномочить саму маму, подписывать за Вас и подавать заявления в Росреестр, МФЦ и т.д. Плюсом варианта является то, что третьих лиц привлекать не нужно.

В соответствии со ст.15 ФЗ О государственной регистрации недвижимости

3. Государственная регистрация прав без одновременного государственного кадастрового учета осуществляется по заявлению:

.....

3) сторон договора — при государственной регистрации договора и (или) права, ограничения права или обременения объекта недвижимости, возникающих на основании такого договора, если иное не установлено настоящим Федеральным законом;

4. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются по заявлению представителя лиц, указанных в частях 1 — 3 настоящей статьи, при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом.

Такую доверенность целесообразнее удостоверять в консульстве, а не у нотариуса в стране пребывания, чтобы избежать возможных ошибок, нестыковок с российским законодательством иностранным нотариусом. Текст доверенности нужно готовить самостоятельно и заранее, на что обращается внимание на оф.сайтах консульских учреждений, например здесь

Подача заявления в Росреестр о рег.действиях не является сделкой, поэтому п.3 ст.182 ГК РФ при таком варианте действий действовать тут не будет. А сам же договор подписан его сторонами.

1. Составляете текст договора и доверенности, подписываете договор;

2. Обращаетесь в консульство, удостоверяете доверенность;

3. Направляете документы (в т.ч. 3 экз.договора) маме в РФ

4. Получив их, мама обращается в МФЦ, подает заявления и сдает договор, прикладывает также квитанцию об оплате гос.пошлины, копию доверенности (заверяет должн.лицо, принимающее документы).

5. Через пару недель максимум она получает выписку из ЕГРН с записью о ней как о правообладателе.

В договоре лучше указать все же о родственных отношениях «мать-сын», указать реквизиты подтверждающего родство документа, чтобы в следующем году ИФНС, решая вопрос о налогооблажении, лишний раз не беспокоилась сама, и не беспокоила маму. В соответствии с п.18.1 ст.217 НК РФ при получении в дар недвижимости от близкого родственника такой доход освобожден от налогооблажения.

Также стоит отметить, что если квартира приобреталась Вами в браке за счет общих доходов супругов, то потребуется также нотариальное согласие супруги на дарение. (п.3 ст.35 СК РФ).

Егор
Клиент, г. Москва
Евгений, спасибо! Отличный разбор.