Как сделать так, чтоб от меня отстали эти военные?

Добрый день. Мобилизованный с категорией В. Заболевания, которые были на гражданке обострились в зоне сво ( бронхиальная астма и неврология). Находясь в отпуске обратился в военную поликлинику, попал в военный госпиталь, подтвержден диагноз "бронх.астма средней тяжести". Проводили в госпитале комиссию на ввк, в последний момент все остановили, тк нет направления от командира части. После выписки отправляют в ПВВ, по неврологии не обследуют, говорят кончился отпуск, там обследуют. Убыть не могу из -зм плохого самочувствия, клинит спину, обострение астмы, психологический стресс. Гражданским врачам щапретили принимать сво-ов, военная поликлиника отправляет в пвв и всячески отмахивается. Отправил по почте рапорт командиру своей части, чтоб прислали направление на ввк по месту жительства. Вопросы: 1. Как пройти ввк по месту жительства, если не могу убыть в пвв по состоянию здоровья? 2. Как сделать так, чтоб от меня отстали эти военные? Как уволиться оттуда? 3. Куда обращаться -в суд или прокуратуру, чтоб не попасть в розыск на время пока жду направление на ввк ?

, Клиент, г. Мурманск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В силу ПРиказа МО РФ 55 от 2016 года, на ВВК может направить в частности как командир так и например начальник гарнизона

ССылка

https://base.garant.ru/71352890/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/

поэтому можете обратиться к нему.

Уволиться Вы можете только если ВВК выставит категорию Д в силу п. 5 Указа Президента РФ 647 от 2022 года

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426999/

поэтому уволиться не так просто в настоящее время

Действеннее  всего обращение в суд.

Если будете обжаловать отказ командира в выдаче направления на ВВК, то обжаловать это можете в гарнизонный суд по месту жительства.

При этом, требования к исковому заявлению указаны в ст.220 ЕКАС РФ

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/8945094e753cbed0cecc4df482c401e36afe7f87/

Однако, если у Вас бронхиальная астма средней тяжести, то освидетельствовать Вас будут по ст. 52 Расписания болезней (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565)

Ссылка

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/c3183f0ba2ecca8e3ee19b8e7ba36aad4bf0589a/

но как видите, она не дает категории Д, поэтому уволиться Вам по этому основанию на получится.

Для категории Д необходима астма тяжелой степени

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!!!

1. Как пройти ввк по месту жительства, если не могу убыть в пвв по состоянию здоровья?

В случае отказа от удовлетворения рапорта о направлении на ВКК, необходимо обжаловать его в военную прокуратуру и далее в гарнизонный военный суд, собрав все документы о Вашей болезни.

2. Как сделать так, чтоб от меня отстали эти военные? Как уволиться оттуда?

Если был заключен контракт, который действовал после 21 сентября 2022 года, то в соответствии с Указом Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» контракт продолжает действовать, скорее всего, до момента окончания СВО.

Так, пункт 4 названного Указа устанавливает, что

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации

Исключение составляют три случая, когда Вы можете уволиться (пункт 5 Указа):

— по возрасту, в случае достижения предельного возраста пребывания на военной службе (для военнослужащего, имеющего воинское звание ниже полковника или капитана 1 ранга предельный возраст составляет 50 лет);

— по состоянию здоровья, в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, (то есть присвоения на основании заключения ВВК категории годности «Д»);

— при вступлении в законную силу приговора суда с назначением наказания в виде лишения свободы.

Если же контракт не был заключен, то Вы все равно считается военнослужащим, проходящим военную службу, и до окончания специальной военной операции, если не будет оснований для увольнения, перечисленных выше, будете продолжать нести военную службу, во всяком случае, пока не изменятся условия.

3. Куда обращаться -в суд или прокуратуру, чтоб не попасть в розыск на время пока жду направление на ввк ?

Подача жалобы в прокуратуру или в суд, к сожалению, не дают основания признать законным неисполнение требования о прибытии в ПВВ и не объявлять розыск.

В данном случае обязательно сообщите о невозможности покинуть место жительства и направиться в ПВВ.

Клиент
Клиент, г. Мурманск
В данном случае обязательно сообщите о невозможности покинуть место жительства и направиться в ПВВ. — А куда сообщать? в военкомат? или где-то еще обозначиться?

Самое правильное — командиру части, в которой служили, в ПВВ и в военкомат — чем больше ведомств будет знать, тем лучше.

Опишите в обращении ситуацию, попросите дать рекомендации по дальнейшим действиям.