Как сделать так, чтоб от меня отстали эти военные?
Добрый день. Мобилизованный с категорией В. Заболевания, которые были на гражданке обострились в зоне сво ( бронхиальная астма и неврология). Находясь в отпуске обратился в военную поликлинику, попал в военный госпиталь, подтвержден диагноз "бронх.астма средней тяжести". Проводили в госпитале комиссию на ввк, в последний момент все остановили, тк нет направления от командира части. После выписки отправляют в ПВВ, по неврологии не обследуют, говорят кончился отпуск, там обследуют. Убыть не могу из -зм плохого самочувствия, клинит спину, обострение астмы, психологический стресс. Гражданским врачам щапретили принимать сво-ов, военная поликлиника отправляет в пвв и всячески отмахивается. Отправил по почте рапорт командиру своей части, чтоб прислали направление на ввк по месту жительства. Вопросы: 1. Как пройти ввк по месту жительства, если не могу убыть в пвв по состоянию здоровья? 2. Как сделать так, чтоб от меня отстали эти военные? Как уволиться оттуда? 3. Куда обращаться -в суд или прокуратуру, чтоб не попасть в розыск на время пока жду направление на ввк ?
Действеннее всего обращение в суд.
Если будете обжаловать отказ командира в выдаче направления на ВВК, то обжаловать это можете в гарнизонный суд по месту жительства.
При этом, требования к исковому заявлению указаны в ст.220 ЕКАС РФ
Ссылка
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/8945094e753cbed0cecc4df482c401e36afe7f87/
Однако, если у Вас бронхиальная астма средней тяжести, то освидетельствовать Вас будут по ст. 52 Расписания болезней (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565)
Ссылка
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/c3183f0ba2ecca8e3ee19b8e7ba36aad4bf0589a/
но как видите, она не дает категории Д, поэтому уволиться Вам по этому основанию на получится.
Для категории Д необходима астма тяжелой степени