Что хочу: выйти из долевой собственности

Ситуация: есть 3 наследника, одним из которых являюсь я. Наследство по закону (без завещания). Каждому наследнику принадлежит по 1/3 в трех объектах недвижимости (две квартиры и земельный участок).

Проблема: порядок пользования недвижимостью не определен, копятся долги за ЖКХ. Договориться между наследниками не получается.

Что хочу: выйти из долевой собственности. Готов к любому варианту: 1) выкупить доли других 2) продать всю недвижимость и разделить поровну деньги 3) продать свои доли. Если есть другие варианты решения, тоже готов рассмотреть.

Не хочу выставлять свои доли на продаже третьим лицам, т.к. 1) это будет в ущерб другим наследникам, который сами вряд ли смогут выкупить мои доли даже если захотят 2) доли продаются на рынке с дисконтом 50-70% от рыночной стоимости всего объекта недвижимости.

Готов решать в судебном порядке. Нужно понимание, какие есть варианты решения ситуация и четкая последовательность действий: в каком порядке действовать, какие документы требуются и т.д.

Уточнение от клиента
Ожидаю также предложений от юристов/адвокатов, которые готовы сопровождать меня на всех этапах моей проблемы до ее решения. Подготовка документов, консультации удаленно и очно, представительство в суде если потребуется и т.д.
, Андрей, г. Хабаровск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Выкупить их доли можно с их согласия, продать квартиру целиком тоже. Т.е. у вас остается только продажа своей доли с дисконтом конечно.

Статья 250 ГК. Преимущественное право покупки
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Можно пробовать признать их доли незначительными хотя бы в какой-то квартире, но в отношении 1/3 это сложно. Есть шанс если они в одной квартире не живут,  за неё не платят и у них есть другое жилье.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Не пробовали заключить между собой соглашение чтобы у каждого был один целый объект?

Андрей
Клиент, г. Хабаровск
Нет, к соглашению не пришли, но пробовали. Стоимость объектов очень разная, а доплачивать никто не хочет. Сособственники хотят получить компенсацию деньгами или целый объект в собственность. Но оба варианта по стоимости несоизмеримы с размером стоимости их доли.

 Если никакого соглашения между Вами не достигнуто и достигнуто быть не может, то остается только вариант продажи Вашей доли третьим лицам, и конечно, с дисконтом. Последовательность действий указал Вам ниже.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Договориться между наследниками не получается. Что хочу: выйти из долевой собственности.

 Добрый день!

Ключевая фраза — договориться с другими участниками долевой собственности не получается.

 Исходя из этого, возможен только вариант продажи своей доли с соблюдением требований ст. 250 Гражданского Кодекса РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

 И конечно, вероятнее всего, продажа будет с дисконтом, но другие варианты возможны только при наличии согласия других собственников.

 Выкупить доли других сособственников не получится даже в судебном порядке, если Вы имеете равные доли — по 1/3 у каждого, и желания продать Вам свои доли эти сособственники не имеют.

порядок пользования недвижимостью не определен, копятся долги за ЖКХ.

 Долги по ЖКХ Вы вправе не копить, а оплачивать пропорционально своей доле в праве собственности.

Так, согласно ст. 249 Гражданского Кодекса РФ:

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

 Если Вы оплатите  свою часть долга, то остальную задолженность с Вас не смогут взыскать даже в судебном порядке.

Нужно понимание, какие есть варианты решения ситуация и четкая последовательность действий: в каком порядке действовать, какие документы требуются и т.д.

 Поскольку без согласия других собственников Вы можете только продать свою долю с соблюдением требований, предусмотренных ст. 250 ГК РФ, то если Вы начнёте реализовывать этот вариант, Вы должны направить другим сособственникам предложение о выкупе Вашей доли.

Поскольку договор отчуждения доли в общем имуществе подлежит обязательному нотариальному удостоверению, то сразу же обращайтесь к нотариусу, который и составит Вам уведомление других сособственников о продаже Вашей доли, и направит его сособственникам. Если в течение месяца они не купят Вашу долю или не ответят Вам, то Вы вправе продать её любому лицу, но на условиях, не хуже предложенных другим сособственникам.

 Нотариус, который будет удостоверять договор отчуждения, будет проверять законность сделки, и если уведомление было составлено и направлено не им, то может придираться к каждой букве и отказать в удостоверении договора.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Мнение третьего юриста:

В данной ситуации, вы можете решить проблему выхода из долевой собственности различными способами, о которых вы упомянули. Для того чтобы это произошло, вы правильно обратились для того, что бы провести юридическую оценку ситуации.
Вам необходимо собрать документы, подтверждающие ваше право на долевую собственность.
Если вы решили выкупить доли других наследников, вам нужно договориться с ними о цене и условиях выкупа с учетом требований ст. 250 ГК РФ.
Если вам не удается договориться с другими наследниками, то вы можете подать иск в суд. В этом случае, вам нужно будет предоставить доказательства невозможности договориться с другими наследниками о разрешении конфликта, предоставить направленные вами уведомления другим наследникам и произвести определенные процедуры в суде.
В любом случае, чтобы избежать проблем в будущем, рекомендуется заключить договор между наследниками о порядке использования и пользования недвижимостью.

Если все попытки разрешить спор о порядке пользования недвижимостью и выходе из долевой собственности оказались безрезультатными, можно обратиться к продаже всей недвижимости и дележу полученных средств между наследниками.

Для этого нужно составить соглашение о продаже недвижимости и разделе денежных средств между участниками долевой собственности. В соглашении необходимо указать условия продажи, стоимость каждой доли, сумму, которая будет получена каждым наследником, и другие условия сделки.
Для продажи недвижимости также требуется согласие всех участников долевой собственности, так как каждому из них принадлежит доля в недвижимости. Если согласия не получено, можно обратиться в суд.

В этом случае вам лучше обратиться ко мне в чат личных сообщений, я вам помогу составить необходимые документы для подачи в суд.
В ходе судебного разбирательства суд будет рассматривать все доводы и доказательства сторон и вынесет решение о выходе из долевой собственности, других спорных вопросах.

Следует учитывать, что если один из наследников решит выйти из долевой собственности, он обязан уведомить остальных участников долевой собственности о своем намерении продать свою долю и предоставить им преимущественное право покупки.
Если остальные участники не будут желать приобрести вашу долю, вы как продавец, — вправе продать свою долю любому лицу. Так как, если все участники долевой собственности откажутся от реализации преимущественного права покупки, такая доля может быть продана постороннему лицу.
После того, как все участники долевой собственности получат письменное уведомление / извещение от вас как продавца, — о намерении продать свою долю, им будет предоставлен месяц для того, чтобы принять решение о покупке этой доли. Если в течение месяца никто из участников не приобретет продаваемую долю, то вы сможете продать ее любому лицу.
Если же продажа всего объекта недвижимости неизбежна, то можно продать его и разделить полученные деньги между участниками долевой собственности. В этом случае все участники должны согласиться на продажу и разделение денежных средств. Также необходимо учесть, что при продаже объекта недвижимости возможны дополнительные расходы на уплату налогов и комиссий за услуги риэлторов.
Если же вы хотите выйти из долевой собственности и выкупить доли других участников, то вам необходимо связаться с каждым участником и договориться о стоимости и сроках выкупа долей. Договоренности лучше оформить в письменной форме и заключить договор купли-продажи. После этого необходимо зарегистрировать изменения в Росреестре. Также следует учитывать, что при выкупе долей возможны дополнительные расходы на уплату налогов и услуг нотариуса.

С уважением.