Какие будет правильные действия в этой ситуации?

Здравствуйте!

Компания проинформировала меня, что идёт реорганизация во всех филиалах, в разных странах, и в России. Предлагают подписать Соглашение сторон или второй вариант будет сокращение по статье с уведомлением за 2 месяца. Какие будет правильные действия в этой ситуации? Получается, что если я откажусь от соглашения сторон сейчас, они все равно меня сократят- уже потом по статье? Вообще непонятная ситуация- по работе никогда нареканий не было, только лучшие отзывы, а тут такое. Возможно связано с глобальной ситуацией- компания может вскоре уйдёт вообще из России. Но как тут правильно поступить- не совсем понимаю. Спасибо за помощь! С уважением, Мария

, Мария, г. Санкт-Петербург
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Для того, чтобы ответить Вам, как выгоднее в Вашем случае уволиться, необходимо смотреть условия расторжения договора по соглашению сторон в части выплаты Вам выходного пособия. Поскольку при сокращении Вам будет положено выходное пособие в размере среднего месячного заработка, если Вы не трудоустраиваетесь на месяц с момента увольнения, то дополнительно выходное пособие то  работодатель обязан выплатить средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения.

Также согласно ст. 178  ТК РФ :

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

Но нужно также понимать, что существует преимущественное право при оставлении на работе при сокращении по ст. 179 ТК РФ, и также согласно ст. 180 ТК РФ :

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организацииработодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Алиса, большое спасибо за подробный ответ. По Соглашению в плане выплат вроде не обижают, предлагают:5 заработных плат- сумма, которую они указывают – не облагается НДФЛ в пределах 3х среднемесячных зарплат, сверх того – облагается в обычном размере. Компенсация за неиспользованный отпуск и за отработанное время налогооблагаема в обычном размере.- сумму, охватывающую компенсацию за неиспользованный отпуск.- заработную плату за фактически отработанное время.Из указанных сумм Работодатель удержит подоходный налог и иные выплаты в пределах, установленных законодательством.А вот вакансию они явно не смогут предложить, тк в России уже не набирают никого 1 год

В этом случае выгоднее, конечно, уволиться по Соглашению сторон.