Как я могу изменить текст этого постановления, и можно ли, чтобы люди дававшие показания, изменили показания записанные оперативником и дать показания, соответствующие правде?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. У меня трагически погиб сын. Следственный комитет вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором, сделаны неправильные выводы о моем сыне , его жизни и поведении, на основании показаний снятых у моего мужа(его отца) и его близкого друга. Все они были в шоковом состоянии, когда давали эти показания, а потому поставили подпись .практически не читая, что записал сотрудник полиции, а он записал все так , как я понимаю, чтобы побыстрее закрыть проверку и не возбуждать дело. Мы не против того, чтобы уголовное дело не открывали, но в постановлении написаны такие вещи, которые не соответствуют истине и порочат доброе имя и память о моем сыне. Как я могу изменить текст этого постановления, и можно ли, чтобы люди дававшие показания, изменили показания записанные оперативником и дать показания , соответствующие правде? Я не могу допустить, чтобы после смерти, честь и имя моего сына было очернено.

, Анна, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Изменить текст постановления об отказе в возбуждении уголовного дела Вы не можете.

Вы можете обжаловать само это постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в соответствии с ч. 5 ст. 148 УПК РФ.

5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

И если оно будет отменено, то тогда уже будет скорее всего вынесено новое постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Однако не факт, что оно не будет аналогичным по формулировкам.

Анна
Клиент, г. Москва
Я не хочу обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, я хочу чтобы были изложены в постановлении ИСТИННЫЕ ФАКТЫ. Если люди, дававшие показания, не согласны с тем как их показания записаны? Эти люди, что не могут изменить свои показания, которые были записаны искаверкано и неверно???

Постановление нельзя изменить, нельзя изменить то, что в нем изложено.

Можно только отменить это постановление и получить новое.

Закон не предусматривает возможности изменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Поэтому если Вы хотите новые формулировки, Вам нужно обжаловать старое постановление как незаконное и необоснованное. УПК РФ просто не предоставляет Вам другой возможности.