Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
552 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Пособие по беременности и родам

Здравствуйте!Я работаю акушером в роддоме г. Электростали с 21.12.2011 г. Больничный лист в связи с уходом в декретный отпуск врач в женской консультации открыл с 31.12.2013 г., но в связи с укороченным предпраздничным рабочим днем, б/лист был подписан и выдан на руки только 9 января 2014 г.

При получении 29.01.2014 г. пособия по беременности и родам оказалось, что в расчет вошел только рабочий период в количестве 10 дней за 2011 г. и весь 2012 г. Сумма пособия оказалась в два раза меньше ожидаемой - 42 567 руб. В этот же день 29 января 2014 г. была вызвана в кадры, где кадровик, сославшись на новый закон, заставила написать заявление на отпуск с того же числа, каким был открыт и больничный лист. При обращении к врачу переделать б/лист и открыть его с 1.01.2014 г. было отказано. Вся эта ситуация довела до попадания в реанимацию на 3 дня. Правомерны ли все их действия? Возможен ли перерасчет декретного пособия на основании рабочего периода 2013 г.? Ведь не хватило 1 дня для полной суммы пособия, хотя реально было отработано два полных года? На сайте фонда социального страхования прочитала, что не важно с какого числа открыт больничный по беременности и родам. Главное, с какого числа написано заявление на декретный отпуск. А дата начала отпуска может быть и позже, чем открыт больничный лист, если женщина хочет еще поработать. Есть ли какой то выход из сложившейся ситуации? Заранее спасибо за ответ!

12 Февраля 2014, 21:38, вопрос №368660 Ирина Геннадьевна, г. Электросталь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Коган Евгения

    Здравствуйте, Ирина Геннадьевна.

    На сайте фонда социального страхования прочитала, что не важно с какого числа открыт больничный по беременности и родам. Главное, с какого числа написано заявление на декретный отпуск.

    Всё верно.

    Но пересчитать пособие сейчас уже невозможно, месяц закрыт (и даже год), ФСС не допускает перерасчета пособий за исключением ошибки. Вами написано заявление, вам рассчитано и перечислено пособие.

    Но — надеюсь следующим абзацем хоть немного вас обрадую — в расчет вашего отпуска по уходу за ребенком войдут 2012 и 2013 г. Более подробно об отпуске здесь и о пособии здесь

    С уважением,

    Евгения.

    12 Февраля 2014, 21:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats