И что для этого необходимо сделать?

Добрый день. Можем ли мы после решения суда изменить меру пресечения? Статья 159 часть 2 (с ареста, хотя бы на домашний арест?) и что для этого необходимо сделать?

Уточнение от клиента
Крайнее слушание Об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу (п.1 ч.2 ст.29 УПК РФ; ст.108 УПК РФ) -Постановление об удовлетворении ходатайства (жалобы) — вступило в силу
, Анна, г. Москва
Анастасия Леонтьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Инициатива избрания меры пресечения в виде домашнего ареста исходит от следователя. При наличии оснований для избрания меры пресечения в виде домашнего ареста следователь (дознаватель) выносит постановление о возбуждении перед судом ходатайства об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста. Если была избрана мера пресечения в виде ареста и встал вопрос о продлении срока, либо изменении меры — то да, попробовать стоит. На практике часто бывает, что по преступлениям в сфере экономики избирают домашний арест, но бывают и исключения. Чтобы смягчить меру и добиться домашнего ареста, Вам стоит представить документы, подтверждающие проблемы со здоровьем (если таковые имеются). Так же на выбор меры пресечения влияет признание вины, соглашение о сотрудничестве.

Александра Ледвина
Адвокат, г. Москва

В соответствии с п. 10 ч. 1 ст. 308 УПК РФ, а также исходя из правовой позиции, изложенной в пункте 57 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2013 года N 41, при вынесении обвинительного приговора суду первой инстанции надлежит указать меру пресечения до вступления приговора в законную силу.

Если подсудимому наказание будет назначено в виде лишения свободы, то домашний арест суд первой инстанции в приговоре не укажет!

В случае если уголовное дело ещё рассматривается, сторона защиты имеет право обратиться в суд с ходатайством о замене меры пресечения

Дмитрий Качан
Юридическая компания "ООО "Аргумент"", г. Владивосток

Согласно ст. 110 УПК РФ, мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, согласно ст. 97 и 99 УПК РФ.

По ч.1 ст. 97 статье существуют основания для меры пресечения: 1) скроется от дознания, предварительного следствия или суда;

2) может продолжать заниматься преступной деятельностью;

3) может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.

Также в статье 110 УПК описано, что мера пресечения в виде заключения под стражу изменяется на более мягкую при выявлении у подозреваемого или обвиняемого тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей и удостоверенного медицинским заключением, вынесенным по результатам медицинского освидетельствования. Заболевание должно входить в закрепленный перечень.

Решение об изменении меры пресечения в виде заключения под стражу принимается дознавателем, следователем или судом, в производстве которых находится уголовное дело, не позднее 3 суток со дня поступления к ним из мест содержания под стражей копии медицинского заключения.

Также мера пресечения, избранная в ходе досудебного производства следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, может быть отменена или изменена только с согласия этих лиц.

Для изменения меры пресечения необходимо подать ходатайство дознавателю, следователю либо в суд.

Подать ходатайство может обвиняемый, его адвокат, прокурор, или потерпевший.

Чтобы суд поддержал обвиняемого, следует обозначить причины просьбы, которые подтверждают невозможность или нецелесообразность применения более суровых мер.