Получается восстанавливаться ему уже за свой счет?

Добрый день.Брат с тяжелым ранением в госпитале.У него обнаружили Вич.Была сделана операция две нелели назад Сказали,что 15 мая на ввк его спишут по категории Д.Получается восстанавливаться ему уже за свой счет?С ним государство расторгнет отношения и может быть полгода еще он будет сидеть на больничном без зарплаты?Он мобилизованный.

, Елена, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У него обнаружили Вич

 какая стадия?

Сказали, что 15 мая на ввк его спишут по категории Д.Получается восстанавливаться ему уже за свой счет?

 Уволить его с военной службы могут лишь в случае, если будет иметь место  ВИЧ-инфекция в стадии вторичных заболеваний (стадии 2В, 4 А-4 В, 5).

Только в данной ситуации в силу ст. 5 Расписания болезней ему могут определить категорию годности Д — не годен к военной службе, что является основанием для его увольнения.

На сегодняшний день, ввиду того, что была проведена операция — есть пока перспектива говорить о получении отпуска по болезни при условии признания его врачебной комиссией временно негодным к военной службы — отпуск по болезни предоставляется сроком от 30 до 60 суток.

В части выплат при увольнении, по общему правилу, определенному ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» ему полагается 2 оклада денежного содержания.

При этом, если заключением ВВК будет установлено, что причиной получения ВИЧ, является полученное им ранение — то ему выносится заключение с категорией «военная травма», что

согласно ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» предполагает выплату единовременного пособия в размере

— 3 131 729 руб. 56 коп.

Кроме того, за полученное ранение ему отдельно полагается единовременная выплата в размере 3 000 000 рублей, а также страховая выплата сумма, которой зависит от тяжести ранения:

— тяжелое ранение 313 172,95 рублей

— легкое ранение — 78 293,24 рублей.

Таким образом, при увольнении с военной службы,

и может быть полгода еще он будет сидеть на больничном без зарплаты?

 Без выплат он не остается.

Сказали, что 15 мая на ввк его спишут по категории Д.

 В случае, нахождения его на стационарном лечении его не могут исключить из списков части.

В силу ст. 38 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:
военнослужащий находится на стационарном лечении;

Таким образом, говорить о перспективе его увольнения можно только после окончания стационарного лечения.

И именно завершения лечения предполагает возможным определить ему категорию годности к военной службе.

Следовательно, если он будет ранее направлена на ВВК чем будет завершено лечение — есть все основания оспорить законность ее проведения.