Из санатория, Сидоров узнал, что Чакрова выехала на несколько месяцев погостить к дочери в другой город

В сентябре 2014 г. Чакрова купила у Сидорова гарнитур за 720 тыс. руб., из которых 520 тыс. руб. она заплатила при заключении договора, а 200 тыс. руб. обязалась выплатить в течение ближайших трех месяцев. В установленный срок Чакрова второй суммы не уплатила.

В феврале 2015 г., участвуя в соревнованиях по слалому, Сидоров получил тяжелую травму и более года находился на излечении сначала в институте нейрохирургии, а затем в санатории.

Возвратившись в марте 2016 г. из санатория, Сидоров узнал, что Чакрова выехала на несколько месяцев погостить к дочери в другой город. Вскоре Сидоров поступил на службу в торговый флот. В одном из рейсов 30 июля 2017 г. разразился девятибалльный шторм, в результате которого было выведено из строя управление корабля, испорчена радиоаппаратура и корабль длительное время не мог получить помощи. Лишь спустя месяц проходившее мимо судно заметило сигнал бедствия на корабле и отбуксировало его в один из портов России.

Возвратившись, домой, Сидоров 10 февраля 2018 г. предъявил иск к Чакровой о взыскании 200 тыс. руб. долга и о взыскании еще неустойки за просрочку в уплате долга.

Возражая против иска, Чакрова сослалась на пропуск истцом срока исковой давности.

Истец в свою очередь просил учесть, что он год находился на излечении, и один месяц, в результате действия непреодолимой силы, был лишен возможности обратиться в суд.

Решите спор.

, егор, г. Иркутск
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Задачи решаются платно