В итоге я это сообщение увидел только через 10 дней и мне начислили налог в сумме 31200

Здравствуйте. Продал автомобиль за 240000 рублей, подал декларацию, фнс отправил письмо с уточнений, где я должен был указать, что я выбираю налоговый вычет в размере 240 000 и что я должен это сделать втечение 5 рабочих дней. В итоге я это сообщение увидел только через 10 дней и мне начислили налог в сумме 31200. Что делать в этом случае?

Уточнение от клиента
Подать уточненную декларацию на сайте фнс теперь не могу
, Олег, г. Екатеринбург
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

В данной ситуации следует обратиться в налоговую инспекцию, которая высылала Вам запрос на уточнение, и объяснить произошедшую ситуацию. Возможно, Вам нужно будет предоставить подтверждающие документы, которые подтверждают факт выбора налогового вычета в размере продажной цены автомобиля.

Если Вы не успели сделать выбор налогового вычета в установленные сроки, налоговая инспекция может начислить налог на доходы физических лиц по ставке 13% на продажную цену автомобиля, как это произошло в Вашем случае. Однако, если Вы докажете факт выбора налогового вычета в установленные сроки, налоговая инспекция может пересмотреть свое решение и перерасчет налоговых обязательств.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!

Регина Латыпова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег! Если в результате неправильного заполнения декларации, сумма налога к уплате завышена (как в Вашем случае), то Вы вправе подать уточненную декларацию (абз. 2 п. 1 ст. 81 Налогового кодекса РФ), отразив в ней сумму вычета и корректные значения.

Если не получается подать декларацию на сайте налогового органа, то Вы можете использовать иные способы ее представления: лично в налоговую инспекцию по месту жительства, почтовым отправлением.

Для заполнения декларации можно воспользоваться программой «Декларация», которую можно скачать с сайта налогового органа.