Нужно ли указывать напротив своего имени "проживающий по вьетнамскому адресу"?

Доверенность на дарение квартиры на тещу.

Я как собственник буду дарить квартиру своей матери. В качестве третьего лица будет выступать теща.

Обычно доверенность составляется с указанием место проживания "Иван Иваныч проживающий по адресу...".

Доверенность будет составляться в консульстве рф во Вьетнаме.

Нужно ли указывать напротив своего имени "проживающий по вьетнамскому адресу" ??

В то время как город и страна доверенность будет соответствующая

  • Образец доверенности
    .docx
, Михаил Орлов, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Доверенность будет составляться в консульстве рф во Вьетнаме. Нужно ли указывать напротив своего имени «проживающий по вьетнамскому адресу» ?? В то время как город и страна доверенность будет соответствующая

 Добрый день!

Главное, в доверенности указать ФИО, дату и место рождения, место регистрации, страну пребывания (адрес можно не указывать, если регистрации по этому адресу нет, а если есть, то лучше указать), а также данные Одаряемого и описание предмета дарения, поскольку согласно ст. 576 Гражданского Кодекса РФ отсутствие сведения об Одаряемом и предмете дарения делает доверенность ничтожной:

5. Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.

 И поскольку доверитель не вправе совершать сделки в отношении себя лично, то доверитель должен быть иным лицом, а не сыном, которому дарится квартира.

В приложенной к вопросу доверенности необходимо указать полные данные Одаряемого, а не только дату его рождения (место рождения, паспортные данные, место регистрации)

Михаил Орлов
Клиент, г. Москва
под вопросом есть образец доверенности, там это указано
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Доверенность будет составляться в консульстве рф во Вьетнаме. Нужно ли указывать напротив своего имени «проживающий по вьетнамскому адресу» ??

 Да, в таком случае, может быть указан Ваш адрес проживания во Вьетнаме.

Сведения о месте жительства доверителя, не являются обязательными и не определяют действительность доверенности.

Как отмечено в <Письме> ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 <О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей>

6.2. Доверенность должна содержать:
— сведения о представляемом и представителе: в отношении физического лица должны быть указаны фамилия, имя и (при наличии) отчество полностью, место жительства (при наличии); в отношении юридического лица — полное наименование, адрес, место нахождения и (при наличии) регистрационный номер (ст. 45.1 Основ);

Поэтому если будет указан вьетнамский адрес, нарушением это не является.

Михаил Орлов
Клиент, г. Москва
Скорее обратное, если его не указывать, могут ли прикопаться к этому)

Нет, не могут.

Адрес указывается при наличии.

Поэтому его отсутствие не является основанием для признания доверенности недействительной, а равно и действий совершенной по данной доверенности.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вы можете указывать как фактический адрес проживания, так и место регистрации, если оно отличается от фактического места проживания.

Согласно п. 6.2. Методических рекомендаций по удостоверению доверенностей, утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16.

6.2. Доверенность должна содержать:

— сведения о представляемом и представителе: в отношении физического лица должны быть указаны фамилия, имя и (при наличии) отчество полностью, место жительства (при наличии); в отношении юридического лица — полное наименование, адрес, место нахождения и (при наличии) регистрационный номер (ст. 45.1 Основ);

Соответственно, главное, чтобы это указание было в доверенности. А какой именно будет адрес — несущественно.

 Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.