Что можно сделать в этой ситуации?

Супруга за пару месяцев до брака взяла ипотеку прожили в браке 5лет есть ребёнок. Пока жили я понабрал кредитов то на ремонт то на проживание чеки не сохранил. Теперь развод и у меня остаётся только кредиты и алименты. Что можно сделать в этой ситуации?

, Степан, г. Иркутск
Светлана Волкова
Юрист, пгт. Мостовской

Добрый день  Степан.

На все приобретения, сделанные в браке, распространяется презумпция общей собственности супругов. Касается это не только совместно сделанных приобретений, но и долгов. Поэтому на вопрос, делится ли при разводе кредитная задолженность на каждого супруга, в большинстве случаев можно ответить утвердительно.

Вам нужно доказать, что взятые деньги под кредит были потрачены именно на квартиру, и если вы платили по  ипотеки тоже должно отражаться. Обратиться в суд с иском о разделе кредитов, либо  в счет выплаченых вами кредитов, о выделении вам доли в квартире.