Характеристика квалифицирующих признаков составов преступлений террористического характера с учётом международных договоров РФ

Уточнение от клиента
Срочно
Уточнение от клиента
Срочно
Уточнение от клиента
5 минут остаются
Уточнение от клиента
Уже больше 30 минут прошло
, Елена, г. Ангарск
Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно международным договорам, РФ определяет терроризм как преступление, совершаемое с целью создания общественной опасности, угрозы жизни и здоровью людей, нарушения прав и свобод граждан, а также с целью давления на органы государственной власти или международные организации.

Квалифицирующие признаки составов преступлений террористического характера включают в себя следующие характеристики:

1. Наличие умысла на совершение преступления.
2. Наличие цели создания общественной опасности, угрозы жизни и здоровью людей, нарушения прав и свобод граждан, а также с целью давления на органы государственной власти или международные организации.
3. Использование взрывчатых веществ, огнестрельного оружия, ядовитых веществ, радиоактивных материалов, биологических агентов или других опасных для жизни и здоровья людей средств.
4. Совершение преступления в местах массового скопления людей, на транспорте или в других общественных местах.
5. Наличие организованной группы лиц, совершающих преступление.
6. Привлечение к совершению преступления несовершеннолетних или лиц, находящихся в зависимом положении.
7. Совершение преступления с использованием силовых методов воздействия, направленных на устранение противодействия или сопротивления со стороны жертвы.
8. Совершение преступления с использованием технических средств, направленных на ослабление систем безопасности или проникновение в защищенные помещения.

Эти квалифицирующие признаки являются основой для определения характера и квалификации преступлений террористического характера в соответствии с международными договорами РФ.

Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Перед тем, как перейти к рассмотрению квалифицирующих признаков составов преступлений террористического характера, важно отметить, что в России действует ряд международных договоров, которые определяют понятие терроризма и устанавливают меры по борьбе с терроризмом. К таким договорам относятся, например, Венасская конвенция о борьбе с терроризмом (1979), Резолюция СБ ООН №1373 (2001), которая вводит санкции против террористических организаций и воюющих на их стороне группировок.

Теперь перейдем к квалифицирующим признакам составов преступлений террористического характера. В нашей стране данный вид преступлений определен Гражданским кодексом (ГК) РФ.

Так, согласно статье 205.5 УК РФ, преступлением террористического характера признается:

1. Умышленное причинение смерти человека (в том числе с применением насилия) в целях:

— захвата здания (строения, сооружения) или воздушного или морского транспорта;
— подрыва или саботажа объектов, используемых в качестве водных или воздушных путей сообщения;
— вынуждения государства или международной организации взять решения или совершить действия, или пресечения их;
— противодействия деятельности организации, религиозной или политической группы или их деятелей.

2. Совершение любых действий с целью причинения смерти человека, если эти действия сопряжены с захватом здания или же воздушного или морского транспорта, если это может привести к смерти людей.

3. Совершение умышленных действий с использованием ядерных материалов, радиоактивных веществ или биологических средств в целях причинения вреда здоровью людей.

4. Совершение действий с использованием насилия или угрозы его применения в отношении представителя власти или гражданина с целью:

— освобождения заключенных из-под стражи;
— вынуждения государства или международной организации взять решения или совершить действия, или пресечения их;
— противодействия деятельности организации, религиозной или политической группы или их деятелей.

Надеюсь, мое объяснение было вам полезным. Если у вас есть другие вопросы по теме, я буду рад помочь вам ответить на них.