8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Характеристика квалифицирующих признаков составов преступлений террористического характера с учётом международных договоров РФ

Характеристика квалифицирующих признаков составов преступлений террористического характера с учётом международных договоров РФ

Уточнение от клиента
Срочно
Уточнение от клиента
Срочно
Уточнение от клиента
5 минут остаются
Уточнение от клиента
Уже больше 30 минут прошло
, Елена, г. Ангарск
Дмитрий Утяшев
Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно международным договорам, РФ определяет терроризм как преступление, совершаемое с целью создания общественной опасности, угрозы жизни и здоровью людей, нарушения прав и свобод граждан, а также с целью давления на органы государственной власти или международные организации.

Квалифицирующие признаки составов преступлений террористического характера включают в себя следующие характеристики:

1. Наличие умысла на совершение преступления.
2. Наличие цели создания общественной опасности, угрозы жизни и здоровью людей, нарушения прав и свобод граждан, а также с целью давления на органы государственной власти или международные организации.
3. Использование взрывчатых веществ, огнестрельного оружия, ядовитых веществ, радиоактивных материалов, биологических агентов или других опасных для жизни и здоровья людей средств.
4. Совершение преступления в местах массового скопления людей, на транспорте или в других общественных местах.
5. Наличие организованной группы лиц, совершающих преступление.
6. Привлечение к совершению преступления несовершеннолетних или лиц, находящихся в зависимом положении.
7. Совершение преступления с использованием силовых методов воздействия, направленных на устранение противодействия или сопротивления со стороны жертвы.
8. Совершение преступления с использованием технических средств, направленных на ослабление систем безопасности или проникновение в защищенные помещения.

Эти квалифицирующие признаки являются основой для определения характера и квалификации преступлений террористического характера в соответствии с международными договорами РФ.

1
0
1
0
Виктор Усольцев
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Перед тем, как перейти к рассмотрению квалифицирующих признаков составов преступлений террористического характера, важно отметить, что в России действует ряд международных договоров, которые определяют понятие терроризма и устанавливают меры по борьбе с терроризмом. К таким договорам относятся, например, Венасская конвенция о борьбе с терроризмом (1979), Резолюция СБ ООН №1373 (2001), которая вводит санкции против террористических организаций и воюющих на их стороне группировок.

Теперь перейдем к квалифицирующим признакам составов преступлений террористического характера. В нашей стране данный вид преступлений определен Гражданским кодексом (ГК) РФ.

Так, согласно статье 205.5 УК РФ, преступлением террористического характера признается:

1. Умышленное причинение смерти человека (в том числе с применением насилия) в целях:

— захвата здания (строения, сооружения) или воздушного или морского транспорта;
— подрыва или саботажа объектов, используемых в качестве водных или воздушных путей сообщения;
— вынуждения государства или международной организации взять решения или совершить действия, или пресечения их;
— противодействия деятельности организации, религиозной или политической группы или их деятелей.

2. Совершение любых действий с целью причинения смерти человека, если эти действия сопряжены с захватом здания или же воздушного или морского транспорта, если это может привести к смерти людей.

3. Совершение умышленных действий с использованием ядерных материалов, радиоактивных веществ или биологических средств в целях причинения вреда здоровью людей.

4. Совершение действий с использованием насилия или угрозы его применения в отношении представителя власти или гражданина с целью:

— освобождения заключенных из-под стражи;
— вынуждения государства или международной организации взять решения или совершить действия, или пресечения их;
— противодействия деятельности организации, религиозной или политической группы или их деятелей.

Надеюсь, мое объяснение было вам полезным. Если у вас есть другие вопросы по теме, я буду рад помочь вам ответить на них.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Пока заполняли согласие, мед.сестра задавала вопросы личного характера ( платит ли папа алименты)
Подросток пришел на прививку за направлением к педиатру. Пока заполняли согласие, мед.сестра задавала вопросы личного характера ( платит ли папа алименты). Подскажите как можно квалифицировать такие действия при подаче жалобы
, вопрос №4118044, Марина, г. Москва
1000 ₽
Трудовое право
Правомерны ли действия администрации в том что меня на очную форму обучения отправили без отрыва от производства и не заплатили среднюю зарплату за учебный отпуск?
Я работаю врачом. В апреле месяце я проходил повышение квалификации в очной форме 144 часа 27 календарных дней по своей основной специальности. При оформлении документов я написал заявление с просьбой предоставить оплачиваемый учебный отпуск и второе заявление с просьбой разрешить работать в свободное от учёбы время. Оба заявления подписали главный врач и зав отделения.. Я учился и работал по графику месяца. Но по окончанию учёбы я узнаю что издан приказ об отправке меня на учёбу без отрыва от производства и мне заплатили только за работу а за учебный отпуск нет. Моё заявление с подписями о предоставлении учебного отпуска утеряно. Правомерны ли действия администрации в том что меня на очную форму обучения отправили без отрыва от производства и не заплатили среднюю зарплату за учебный отпуск?
, вопрос №4119203, Сергей Булавин, г. Москва
Уголовное право
Было прекращено дело по 327, ч3 УК РФ Вердикт: Производство по делу прекращено назначена мера уголовно-правового характера - СУДЕБНЫЙ ШТРАФ (ст. 25.1 УПК РФ) Пройду я службу отдела безопасности
Было прекращено дело по 327, ч3 УК РФ Вердикт: Производство по делу прекращено назначена мера уголовно-правового характера - СУДЕБНЫЙ ШТРАФ (ст. 25.1 УПК РФ) Пройду я службу отдела безопасности
, вопрос №4119081, Ксения, г. Москва
Все
Найм квартиры
у нанимателей завелись тараканы. они заявили что это антисанитария, и что тараканы якобы были до этого. хотят расторгнуть договор и требуют деньги за найм и залог обратно. правомерно ли это? с учётом того что в соответствии с договором выезжая сейчас они теряют залог полностью.
, вопрос №4118821, Анастасия, г. Находка
Побои
В этот день 30.04.2024 года Титова Анастасия Владимировна и Титов Григорий Викторович сидели выпивали с Грачевым Андреем
Здравствуйте, 30.04.2024года произошло убийство моей тети Титовой Анастасии Владимировны. Я предполагаю, что это мог сделать ее муж Титов Григорий Викторович. Они проживали вместе 12 лет. И все 12 лет он ее избивал. Она терпела побои из за детей и из-за угроз о том, что он убьет ее и ее родителей. В этот день 30.04.2024 года Титова Анастасия Владимировна и Титов Григорий Викторович сидели выпивали с Грачевым Андреем. Анастасии Владимировне позвонила Орликова Анна и попросила о помощи, чтоб Григорий Викторович приехал и помог Орликовой Анне. На этом фоне произошла ревность у Анастасии Владимировны к мужу и Анне. В этот момент Григорий и Анастасия оставались в двоем. По славам Григория Титова избиения не было. Со слов Григория Титова, Анастасия Владимировна упала с лестницы и из за этого произошла смерть. Подробно он рассказал, что в день смерти Анастасия Владимировна в алкогольном опьянение запнулась об порог и упала с лестницы. После падения Григорий Титов поднял ее и Анастасия Титова ушла за дом, Григорий Титов пошел в след за ней и обнаружил, что Анастасия Титова вся бледная, спросив у нее, все ли в порядке с ней, на что Анастасия ответила "да". После этого разговора Титова Анастасия зашла в дом, Григорий Титов через некоторое время зашел в дом и увидел на полу Титову Анастасию с синими губами, пеной из за рта и хрепящую. Вызвал скорую, позвонил Валиной Ирине и Валину Максиму, чтоб они скорее шли до Григория Титова, так как он испугался, что Анастасия Титова в таком состоянии. Скорой помощи они не дождались и повезли Анастасию Владимировну в косихинскую ЦРБ. Григорий Титов врал, что Анастасия Владимировна могла отравиться алкоголем, о том что она упала с лестницы он не сказал врачам. Там она и скончалась. По результатам вскрытия было выявлено, что Титова Анастасия умерла от ударов тупым предметом, от анемии и разрыва брыжейки. Так как он ее избивал, я считаю, что было нанесено много ударов в живот, от чего оторвалась брыжейка и наступила смерть. В день получения заключения о смерти Григорий Титов цитирую " Теперь я точно не отмажусь" вел себя очень нервно. После получения заключения смерти Титова Григория арестовали,так он был подозреваемым,на несколько часов и отпустили. На следующий день Григория вновь забрали сотрудники полиции на допрос. Была предоставлена следователь с Троицка Троицкого района. У меня есть подозрение на недобросовестность следователя. Так как считает, что состава преступления нет. Допрошен был один человек Валина Ирина. Следователь отталкивается только от слов Григория Титова. Пообщавшись со следователем из разговора я выявила, что дело просто заведено, что Григорию Титову не предоставляют статью. На контак идти не хочет с родственниками Анастасии Владимировны. На вопрос, когда следователь появится в Косихинском участке ответ был цитирую " на этой недели не планировала" " точного ответа дать не могу, когда появлюсь в Косихинском участке". На вопрос, почему допрошен один человек ее ответ был цитирую " по словам Григория Титова : Они были вдвоем". Я думаю, либо следователя подкупили, либо следователь является знакомой семье Григорию Титову. Меня и мою семью это очень сильно тревожит. Думаю, что следствие дальше продвигаться не будет и дело закроют. И я в итоге, я прошу замену следователя.
, вопрос №4118147, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.04.2023