8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Разрешение на торговлю пивом с 23:00 до 08:00 в помещении магазина, организованного в жилом доме

Добрый день!

В доме, где я проживаю, на первом этаже организован магазин розничной торговли продуктами питания. Очередной арендатор этого помещения помимо традиционной торговли продуктами питания установил пиворазливное оборудование (барная стойка и два крана) и продает пиво круглосуточно. Как я понимаю, согласно закона 171-ФЗ ст.16 такая торговля разрешена организациям и индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги общественного питания. Вопрос: каковы требования законодательства относительно услуг общественного питания - можно ли считать описанный магазин отвечающим законодательству?

Показать полностью
, Олег, г. Калининград
Артур Саакян
Артур Саакян
Адвокат, г. Туапсе

Можно, данной схемой уже давно пользуются, чтобы обойти закон, запрещающий продажу алко продукции в ночное время. Просто ставят какой нибудь столик и оформляют документы под общепит и этого достаточно, если заключение СЭС имеется, значит формально все соответствует.

0
0
0
0
Юрий Калинин
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

К сожалению, лазейка для обхождения закона о запрете торговли в ночное время алкоголя и состоит в том, что оформляют документы на точку общественного питания. То что там из еды только выпить и закусить, закон отдельно не регламентирует. 

0
0
0
0
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, к сожалению эта лазейка в законе уже давно активно используется, то есть написать ку да либо жалобу не имеет смысла. Но если Вам  очень не нравится так называемая алкоточка  прямо в вашем доме, то можете доставить ее гостям немного проблем. Как только ночью шум, или кто то песни поет, сразу звоните по 02 и сообщайте об административном правонарушении.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном
средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии
опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную
нравственность, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до
одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до
пятнадцати суток.

Так же если увидите, что клиенты вышли и распивают на улице то можно сообщить опять же в полицию о следующем правонарушении

Статья 20.20. Потребление (распитие) алкогольной продукции в
запрещенных местах либо потребление наркотических средств или
психотропных веществ в общественных местах

1. Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.


Люди в подвыпившем состоянии любят пошуметь, любят подраться, поорать песни, так что вполне возможно и еще под какие то статьи их действия подвести.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Недвижимость
Для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1, 5-2 метрах на границу в 1м от дома
Что важнее – требования методических рекомендаций Росземкадастра или Правила Землепользования и застройки муниципального образования? В землеустроительно экспертизе эксперт применяет п.4 из 7.5. для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1,5-2 метрах на границу в 1м от дома ссылаясь на рекомендации, однако по этой же рекомендации от капитального строения должен быть проезд в 3,5м, а по ПЗЗ жилой дом на расстоянии 3м от границы. Вопрос заключается в следующем, насколько правомерно заключение эксперта
, вопрос №4096742, Мерзляков Сергей Владимирович, г. Ижевск
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Нотариат
Здравствуйте, живу в НСО, являюсь ип, беру в аренду торговый павильон площадью 13кв., могули я в помещении
Здравствуйте,живу в НСО,являюсь ип,беру в аренду торговый павильон площадью 13кв.,могули я в помещении поставить оборудование по продаже разливного пива и продавать,наряду с продуктами питания,которые там же будут изготавливаться во фритюре
, вопрос №4094057, Надежда, г. Новосибирск
Административное право
У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона? У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов? Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?
, вопрос №4093926, Дарья, г. Ярославль
Дата обновления страницы 12.02.2014