Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Разрешение на торговлю пивом с 23:00 до 08:00 в помещении магазина, организованного в жилом доме

Добрый день!

В доме, где я проживаю, на первом этаже организован магазин розничной торговли продуктами питания. Очередной арендатор этого помещения помимо традиционной торговли продуктами питания установил пиворазливное оборудование (барная стойка и два крана) и продает пиво круглосуточно. Как я понимаю, согласно закона 171-ФЗ ст.16 такая торговля разрешена организациям и индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги общественного питания. Вопрос: каковы требования законодательства относительно услуг общественного питания - можно ли считать описанный магазин отвечающим законодательству?

12 Февраля 2014, 20:47, вопрос №368617 Олег, г. Калининград
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Саакян Артур
    получен
    гонорар
    20%
    Адвокат, г. Туапсе
    Общаться в чате

    Можно, данной схемой уже давно пользуются, чтобы обойти закон, запрещающий продажу алко продукции в ночное время. Просто ставят какой нибудь столик и оформляют документы под общепит и этого достаточно, если заключение СЭС имеется, значит формально все соответствует.

    12 Февраля 2014, 20:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    К сожалению, лазейка для обхождения закона о запрете торговли в ночное время алкоголя и состоит в том, что оформляют документы на точку общественного питания. То что там из еды только выпить и закусить, закон отдельно не регламентирует. 

    12 Февраля 2014, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, к сожалению эта лазейка в законе уже давно активно используется, то есть написать ку да либо жалобу не имеет смысла. Но если Вам  очень не нравится так называемая алкоточка  прямо в вашем доме, то можете доставить ее гостям немного проблем. Как только ночью шум, или кто то песни поет, сразу звоните по 02 и сообщайте об административном правонарушении.

    Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

    Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения

    Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном
    средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии
    опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную
    нравственность, -


    влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до
    одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до
    пятнадцати суток.

    Так же если увидите, что клиенты вышли и распивают на улице то можно сообщить опять же в полицию о следующем правонарушении

    Статья 20.20. Потребление (распитие) алкогольной продукции в
    запрещенных местах либо потребление наркотических средств или
    психотропных веществ в общественных местах

    1. Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, -


    влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.




    Люди в подвыпившем состоянии любят пошуметь, любят подраться, поорать песни, так что вполне возможно и еще под какие то статьи их действия подвести.

    12 Февраля 2014, 21:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats