Разрешение на торговлю пивом с 23:00 до 08:00 в помещении магазина, организованного в жилом доме

Добрый день!

В доме, где я проживаю, на первом этаже организован магазин розничной торговли продуктами питания. Очередной арендатор этого помещения помимо традиционной торговли продуктами питания установил пиворазливное оборудование (барная стойка и два крана) и продает пиво круглосуточно. Как я понимаю, согласно закона 171-ФЗ ст.16 такая торговля разрешена организациям и индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги общественного питания. Вопрос: каковы требования законодательства относительно услуг общественного питания - можно ли считать описанный магазин отвечающим законодательству?

, Олег, г. Калининград
Артур Саакян
Адвокат, г. Туапсе

Можно, данной схемой уже давно пользуются, чтобы обойти закон, запрещающий продажу алко продукции в ночное время. Просто ставят какой нибудь столик и оформляют документы под общепит и этого достаточно, если заключение СЭС имеется, значит формально все соответствует.

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

К сожалению, лазейка для обхождения закона о запрете торговли в ночное время алкоголя и состоит в том, что оформляют документы на точку общественного питания. То что там из еды только выпить и закусить, закон отдельно не регламентирует.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, к сожалению эта лазейка в законе уже давно активно используется, то есть написать ку да либо жалобу не имеет смысла. Но если Вам  очень не нравится так называемая алкоточка  прямо в вашем доме, то можете доставить ее гостям немного проблем. Как только ночью шум, или кто то песни поет, сразу звоните по 02 и сообщайте об административном правонарушении.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном
средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии
опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную
нравственность, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до
одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до
пятнадцати суток.

Так же если увидите, что клиенты вышли и распивают на улице то можно сообщить опять же в полицию о следующем правонарушении

Статья 20.20. Потребление (распитие) алкогольной продукции в
запрещенных местах либо потребление наркотических средств или
психотропных веществ в общественных местах

1. Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Люди в подвыпившем состоянии любят пошуметь, любят подраться, поорать песни, так что вполне возможно и еще под какие то статьи их действия подвести.