Приехали из ДНР, можно ли получить жилье в соцнайм?

Здравствуйте. Приехали из ДНР, можно ли получить жилье в соцнайм?

, Алексей, г. Москва
Лиана Мураталиева
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Алексей! Можно.

В соответствии со ст. 49 Жилищного кодекса РФ, по договору социального найма предоставляется жилое помещение малоимущим гражданам, признанным нуждающимися в жилом помещении с учетом дохода и имущества в собственности.

Таким образом,  вам необходимо обратиться в  департамент жилищно-коммунального хозяйства администрации города, в котором проживаете. Вы им направите документы о доходах, об имуществе, а также о членах семьи и другое, они вам дадут перечень. Далее,  администрация признает вас нуждающимся и малоимущим и поставят в очередь.