Задайте вопрос на pravoved.ru и получите консультацию юриста онлайн или по телефону. Специалист разберёт вашу ситуацию и подскажет, что делать дальше.

И если должны, то на какой закон и регламент можно сослаться?

Здравствуйте.

Состою на воинском учете категория В. Жена была в военкомате с целью снятия с учета из-за проживания заграницей (уже более 3х лет). В военкомате поставили штамп о снятии с учета в военном билете и сказали прийти за справкой, подтверждающей снятие с учёта. А разве в военкомате не должны забрать военный билет в случае снятия с учёта по причине проживания за пределами РФ более 6 месяцев и поставить отметку в паспорте? И если должны, то на какой закон и регламент можно сослаться?

, Алексей Булгаков, г. Москва

Здравствуйте!

Касаемо воинского учета действует приказ Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета».

Пунктом 22 Инструкции определено, что при снятии граждан с воинского учета в военном комиссариате заполнение документов воинского учета осуществляется на основании следующих документов:

5) для граждан, прибывших из-за пределов Российской Федерации, — паспорт гражданина Российской Федерации; военный билет офицера запаса (военный билет; справка взамен военного билета; временное удостоверение офицера запаса, выданное взамен военного билета офицера запаса; временное удостоверение, выданное взамен военного билета), персональная электронная карта (при наличии соответствующей отметки в особых отметках военного билета о ее выдаче) или справка о снятии с воинского учета военнообязанного, убывающего за пределы Российской Федерации (рекомендуемый образец справки приведен в приложении N 8 к настоящей Инструкции); жетон с личным номером Вооруженных Сил (при наличии в документах воинского учета соответствующей отметки о его присвоении).

6) для граждан, убывающих за пределы Российской Федерации на срок более шести месяцев, — паспорт гражданина Российской Федерации, военный билет офицера запаса (военный билет; справка взамен военного билета; временное удостоверение, выданное взамен военного билета офицера запаса; временное удостоверение, выданное взамен военного билета); персональная электронная карта (при наличии соответствующей отметки в особых отметках военного билета о ее выдаче); жетон с личным номером Вооруженных Сил (при наличии в документах воинского учета соответствующей отметки о его присвоении); документы, подтверждающие их выезд за пределы Российской Федерации; заявление о снятии с воинского учета;

Военные билеты офицеров запаса (военные билеты, справки взамен военного билета, персональные электронные карты), жетоны с личными номерами граждан, снимаемых с воинского учета по основаниям, изложенным в подпунктах 5, 6 и 7 настоящего пункта, подлежат хранению в военном комиссариате до достижения гражданами 65-летнего возраста, если они ранее не были затребованы для возвращения владельцам, после чего уничтожаются, кроме документов воинского учета граждан, имеющих право на получение пенсии от Министерства обороны.

Таким образом, военный билет должен храниться в военном комиссариате.

Алексей Булгаков
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. А если в паспорте стоит отметка о постановке на учет в конкретном военном комиссариате, должны ли в нём поставить отметку о снятии с учета? (В случае отбывания за пределы РФ на срок более 6 месяцев)

Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 «Об утверждении положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» закреплено Положение о паспорте гражданина Российской Федерации, в п. 5 которого уточняется, что, помимо прочих, в паспорте производятся отметки об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста, — соответствующими военными комиссариатами и территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Воинская обязанность и воинский учет — это разные понятия.

По прибытию в России Вы обязаны прибыть в военный комиссариат для осуществления мероприятий по воинскому учету.