Есть возможность сейчас вернуть его на совсем домой законным путем?

Доброго времени суток! Моему брату 44 года. Военную службу проходил в президентских войсках. 27 сентября 2022 года был мобилизован. Честно явился по повестке и уже через несколько был уже в зоне СВО (под Сватово). Также честно отвоевал 193 дня, после чего был отправлен в отпуск. Спустя две недели снова отправился на СВО. Как мы полагаем были нарушения по мобилизации, т.е. его возраст и никакой подходящей военной специальности. Есть возможность сейчас вернуть его на совсем домой законным путем? Заранее благодарю за ответ.

, Анна Александровна, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый вечер, Анна Александровна! Сейчас действует Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации». В соответствии с пунктом 4 данного Указа, контракты с военнослужащими до окончания периода частичной мобилизации продлеваются автоматически. В данное время согласно пункту 5 данного Указа, контракт с военнослужащим может быть расторгнут только, если военно — врачебная комиссия признает его не годным к военной службе по состоянию здоровья; в случае достижения предельного возраста пребывания на военной службе либо если в отношении военнослужащего вступит в законную силу обвинительный приговор суда. Других возможностей для прекращения контракта и законного возвращения его домой сейчас не существует.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин