Можно ли оформить как жилой дом в СНТ при нарушении отступа от границы участка?
Добрый день. Хочу купить участок в СНТ. Категория земли сельхоз назначения, разрешенное использование ведение дачного хозяйства. У продавца оформлено право собственности на участок. Межевание выполнено. На участке стоит капитальный дом, однако до соседнего участка менее 3 м. Сложно ли оформить такой дом как жилой? Это проще сделать продавцу или могу и я после покупки?
Если дом вам зарегистрируют, то никаких проблем с госорганами или соседями быть не может. дом с нарушением строительных норм просто не зарегистрируют. Поэтому и важно вначале составить технический паспорт. В нём уже будет указано, что дом соответсвует всем нормам. Если техпаспорт составят, то можете быть уверены, что такой дом зарегистрируют. А если есть какие-то нарушения, то это тоже будет отражено в техпаспорте. Тогда станет понятно, что с регистрацией могут быть проблемы и можно ли их решить