Это проще сделать продавцу или могу и я после покупки?

Добрый день. Хочу купить участок в СНТ. Категория земли сельхоз назначения, разрешенное использование ведение дачного хозяйства. У продавца оформлено право собственности на участок. Межевание выполнено. На участке стоит капитальный дом, однако до соседнего участка менее 3 м. Сложно ли оформить такой дом как жилой? Это проще сделать продавцу или могу и я после покупки?

Уточнение от клиента
Если купить такой участок и потом умудрится его узаконить, при продаже менее чем через 5 лет придется платить налог 13%? Даже если будешь продавать дешевле чем купил, так как дома вроде и не было? Или в данном случае участок и дом будут как один объект налогооблажения?
, Ильнур, г. Муравленко
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По нормам оступа в три метра достаточно. Но, конечно, полной гарантии, что дом можно будет зарегистировать и офрмить на него собственность, дать невозможно. Вам лучше всего до заключения сделки заказать технический паспорт жилого дома. Его в любом случае нужно будет делать для регистрации. Стоимость изготовления везде разная, но 15 000 — 20000 точно хватит. Это можно сделать у любого кадастрового инженера

Ильнур
Клиент, г. Муравленко
Там МЕНЕЕ 3 м, поэтому и спрашиваю перспективы оформления такого дома. И если оформить сложно или невозможно, какие могут быть в дальнейшем проблемы от такого дома, если использовать его в качестве дачного? Могут быть вопросы у каких-то контролирующих органов, претензии от соседей?

Если дом вам зарегистрируют, то никаких проблем с госорганами или соседями быть не может. дом с нарушением строительных норм просто не зарегистрируют. Поэтому и важно вначале составить технический паспорт. В нём уже будет указано, что дом соответсвует всем нормам. Если техпаспорт составят, то можете быть уверены, что такой дом зарегистрируют. А если есть какие-то нарушения, то это тоже будет отражено в техпаспорте. Тогда станет понятно, что с регистрацией могут быть проблемы и можно ли их решить

Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Ильнур, в соответствии с действующим законодательством РФ, такой дом оформить как жилой можно в рамках «дачной амнистии», так как Правительством РФ принято специальное уточнение именно для таких случаев. Дом можно поставить на учёт в кадастре и зарегистрировать в Росреестре право собственности на него в упрощённом порядке. Это может сделать и прежний владелец, и Вы. Владельцу следует пригласить кадастрового инженера для изготовления технического плана здания и представить в Росреестр декларацию с техпланом и документ на землю. Всё это нужно успеть сделать до конца февраля 2026 года. После указанной даты срок действия льготы заканчивается.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Сам по себе факт того, что допущено нарушение отступа ( менее 3 метров) не означает, что такой дом невозможно оформить. Лучше, конечно, если сам продавец все оформит и потом продаст уже Вам.

Можно в рамках «дачной амнистии» согласно ч.12 ст.70  Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ   , нужен техплан и правоустанавливащие документы на участок и обращение в  МФЦ.

В крайнем случае ему придется признават ь право собственности на дом в судебном порядке, ст.222 ГК РФ… Там заказывать строительную. экспертизу ( ст.79 ГПК РФ), заключение о том, что дом не нарушает существенным образом законодательство и права третьих лиц.

А потом уже продавец может продать дом Вам.

По хорошему лицу, которое осуществляло строительство, надо было получить разрешение на отклонение от предельных параметров строительства в порядке ст.40 ГрК РФ.