В магазине отказали отрезать мне сыр 200 гр

Добрый день! В магазине отказали отрезать мне сыр 200 гр. Они фасуют от 300гр.,так как у них воруют маленькие кусочки. Показали мне правила магазина, фасовка от 300 гр. Имеет ли на это право? Магаз. Победа г. ЛИПЕЦК.

, Светлана, г. Барнаул
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Светлана, добрый день!

Согласно п. 36 Постановления Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

Продовольственные товары, цена которых определяется на основании установленной продавцом цены за вес (массу нетто) товара, передаются потребителю в потребительской упаковке (за исключением товаров, реализуемых методом самообслуживания или в тару потребителя) без взимания за потребительскую упаковку дополнительной платы.

Исходя из изложенного можно говорить о том, что магазин имеет полное право устанавливать фасовку продаваемого товара.

Попросить магазин взвесить вам товар в необходимом количестве не предусмотренной фасовкой магазина вы можете только в том случае, если такой товар в магазине дополнительно реализуется на развес.