Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Имею ли я право на досрочную льготную пенсию

Мне полных 55 лет Общий трудовой больше 30 лет почти 6 лет проработал в строительстве монтажник-бетонщик с 1982-1987 г

12 Февраля 2014, 19:46, вопрос №368560 Александр, г. Волгоград
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Гугучкин Александр
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр.

    По Вашим данным - не можете обратиться за назначением досрочной трудовой  пенсии по старости, но желательно подробно изучить Ваши документы для избежания ошибки.

    На такую пенсию (в зависимости от конкретных должностей и места работы) в соотв. со ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» имеют право:

     

    1) мужчины по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 10 лет на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж не менее 20 лет.

    В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона (60 лет), на один год за каждый полный год такой работы;

    2) мужчины по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет.

    В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона (60 лет), на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам.

    С уважением, Александр Гугучкин.

    12 Февраля 2014, 21:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats