Какое наказание он понесет и по каким статьям?

Мой знакомый военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, сфотографировался на фоне секретной военной техники и выложил ее в социальную сеть. К данной фотографии он оставил комментарий, описывающий данную технику, и описал как ей пользоваться. В связи с этим его привлекли к ответственности. Какое наказание он понесет и по каким статьям?

, Таня Лёвкина, г. Саранск
Сергей Плясов
Юрист, г. Саратов

Федеральный закон от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» статья 7:

1. Военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, запрещается предоставлять средствам массовой информации либо с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» распространять или предоставлять информацию:

позволяющую определить принадлежность или предназначение военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, к Вооруженным Силам Российской Федерации, другим войскам, воинским формированиям и органам.

Минимально строгий выговор, максимально статья УК РФ Статья 283. Разглашение государственной тайны, там до 4 лет лишение свободы, если докажут, что эксплуатация данной техники была гос.тайной.

Промежуточно увольнение по несоблюдению условий контракта