Может ли муж при разводе через суд оставить детей проживать с ним, ссылаясь на этот диагноз

Здравствуйте

Муж и жена собираются разводиться. Есть несовершеннолетние дети. Мать имеет работу, свою квартиру с хорошими условиями, машину. Благополучно воспитывала всегда детей и обеспечивала необходимым уровнем проживания. С работы и от всех знакомых хорактеристики только хорошие. Периодически бывает очень эмоциональна, но не причиняла вред ни детям, ни кому-то другому. Не пьет, не курит, не употребляет никакие запрещенные вещества. Из-за своей эмоциональности решила обратиться к психиатру, он поставил диагноз пограничное расстройство личности. Ей назначили препараты и психотерапию, она все выполняет. Может ли муж при разводе через суд оставить детей проживать с ним, ссылаясь на этот диагноз. (Дети 9 лет и 1 год) По сути, диагноз есть, но может какая-то легкая степень, потому что она в основном очень адекватна и рациональна.

, Анастасия, г. Калининград
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Безусловно суд также будет учитывать это как доказательство при принятии решения. Наравне с иными доказательствами по делу. И применяются положения ст. 65 СК РФ

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Суды на практике крайне редко разлучают мать с ребёнком. Точно утверждать нельзя какое решение будет, но шансы есть.