В выписке ЕГРН обнаружили ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56 Земельного кодекса Российской Федерации, что это значит?

В выписке ЕГРН обнаружили ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56 Земельного кодекса Российской Федерации, что это значит? и что делать?

, Альбина, г. Пермь
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Альбина!!!

В соотвесвтии со статьей 105 Земельного кодекса Российскйо Федерации устанавливается, что:

Могут быть установлены следующие виды зон с особыми условиями использования территорий:

1) зоны охраны объектов культурного наследия;

 2) защитная зона объекта культурного наследия;

 3) охранная зона объектов электроэнергетики (объектов электросетевого хозяйства и объектов по производству электрической энергии);

 4) охранная зона железных дорог;

 5) придорожные полосы автомобильных дорог;

 6) охранная зона трубопроводов (газопроводов, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, аммиакопроводов);

 7) охранная зона линий и сооружений связи;

 8) приаэродромная территория;

 9) зона охраняемого объекта;

 10) зона охраняемого военного объекта, охранная зона военного объекта, запретные и специальные зоны, устанавливаемые в связи с размещением указанных объектов;

 и еще 18 зон.

Также могут быть установлены ограничения, связанные с особыми условия охраны окружающей среды, в том числе животного и растительного мира, памятников природы, истории и культуры, археологических объектов.

В каждом случае необходимо разбираться. При этом можно использовать сведения, предоставляемые Росреестром из Единого реестра прав или указанные в Генеральном плане поселения (Правилах землепользования и застройки).

Альбина
Клиент, г. Пермь
так это я уже поняла, но что делать с этим?

Вам необходимо заказать в Росреестре выписку, которая называется «О характеристиках объекта недвижимости».

Можно узнать сведения по Публичной кадастровой карте.

Если подскажете кадастровый номер земельного участка, то я попробую уточнить какой именно вид ограничения установлен на Вашем земельном участке — если он указан на Публичной карте.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В выписке ЕГРН обнаружили ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56 Земельного кодекса Российской Федерации, что это значит? и что делать?

Ранее ограничений, предусмотренных статьей 56 ЗК РФ, не было?

В чем именно проблема? можете выложить выписку из ЕГРН?

Альбина
Клиент, г. Пермь
Выписка

Исходя из представленной выписки следует, что Ваш земельный участок находится на приаэродромной территории и водоохранной зоне реки Верхняя Мулянка.

Исходя из своего опыта, полагаю, что оспорить данные ограничения крайне маловероятно.

Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый день.

В ст. 56 ЗК РФ, указаны ограничения прав на землю.

в ч. 3 ст. 56 ЗК РФ указано, что ограничения прав на землю устанавливаются актами исполнительных органов государственной власти, актами органов местного самоуправления, решением суда, а ограничения, указанные в подпункте 1 пункта 2 настоящей статьи, в результате установления зон с особыми условиями использования территорий в соответствии с ЗК РФ.

Первое что Вам надо сделать, это заказать расширенную выписку, в которой будет видно на основании чего, какой орган установил ограничение, если в выписка не будет указано каким образом (актом, решением) было наложено ограничение, обратитесь с заявлением в Росреестр, в ответе они укажут на основании чего было наложено ограничение.

После получения ответа и при наличие к тому оснований, можно будет обратиться в суд.

Альбина
Клиент, г. Пермь
Выписку прикрепила

В Вашей выписке указаны зоны., просто написано так, что нормальный обычный человек никогда не догадается, что это за ограничения.

Но как и говорил ранее, установлена водоохранная зона и зона приаэродромной территории.