Общество с ограниченной ответственностью Кубанский молочно-товарный

Общество с ограниченной ответственностью "Кубанский молочно-товарный комплекс" обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о признании незаконным и отмена постановления Государственного управления административной ответственности по части 8.1 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее- Кодекс) в виде штрафа в размере 1 000 000 рублей.

Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 27.01.2021, оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.07.2021, заявленные требования удовлетворены.

Постановлением Арбитражного суда Северно-Кавказского округа от 31.07.2021, указанные судебные акты оставлены без изменения.

Заявитель обратился в Верховный Суд Российской Федерации с жалобой, в которой просит об отмене обжалуемых судебных актов, считая их незаконными. Он полагает, что нарушен порядок привлечения общества к административной ответственности, поскольку протокол об административном правонарушении составлен в отстутствие законного представителя общества.

Общество с ограниченной ответственностью "Кубанский молочно-товарный комплекс" обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о признании незаконным и отмена постановления Государственного управления административной ответственности по части 8.1 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее- Кодекс) в виде штрафа в размере 1 000 000 рублей.

Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 27.01.2021, оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.07.2021, заявленные требования удовлетворены.

Постановлением Арбитражного суда Северно-Кавказского округа от 31.07.2021, указанные судебные акты оставлены без изменения.

Заявитель обратился в Верховный Суд Российской Федерации с жалобой, в которой просит об отмене обжалуемых судебных актов, считая их незаконными. Он полагает, что нарушен порядок привлечения общества к административной ответственности, поскольку протокол об административном правонарушении составлен в отстутствие законного представителя общества.

Какое решение примет Верховный Суд Российской Федерации?

, Владимир, г. Вологда
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

В данном случае, с правовой точки зрения в ходе рассмотрения данного дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями ст. 24.1 КоАП РФ должны быть всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснены все обстоятельства совершенного административного правонарушения.

При нарушении при составлении процессуальных документов так как нарушен порядок привлечения общества к административной ответственности, поскольку протокол об административном правонарушении составлен в отсутствие законного представителя общества.

Хотя  сам Протокол об административном правонарушении в отношении общества должен быть составлен в полном соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, и в отсутствие законного представителя общества, извещенного надлежащим образом процедура оформления протокола не была соблюдена.

В этой связи в силу ст. 390.15 ГПК РФ (Полномочия судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации) По результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления с делом судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации вправе:

1) оставить постановления судов первой, апелляционной и (или) кассационной инстанций без изменения, а кассационные жалобу, представление без удовлетворения;
2) отменить постановления судов первой, апелляционной и (или) кассационной инстанций полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд.

При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;
3) отменить постановления судов первой, апелляционной и (или) кассационной инстанций полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;
4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;
5) изменить либо отменить постановления судов первой, апелляционной и (или) кассационной инстанций и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права.

Кроем того, конечно нужно видеть все судебные решения, для более поной правовой оценки.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Владимир!