И вопрос есть ли какие-то особенности договора на товарную франшизу?

При бесплатном предоставлении права использовании товарного знака есть риск, что лицензионный договор на товарный знак может быть признан недействительным, если лицензиат и лицензиар - коммерческие организации, лицензия исключительная и действует весь срок исключительного права на товарный знак на территории всего мира (п. 5.1 ст. 1235 ГК РФ).

Правильно ли я понимаю, что данное условие собирательное, то есть если договор заключается с коммерческими организациями, но право не исключительное и на определенный срок, то лицензионный договор может в этом случае быть безвозмездным?

И вопрос есть ли какие-то особенности договора на товарную франшизу? Хотим заключить договор лицензионный/договор коммерческой концессии на использование товарного знака производителя продукции.

, Юлия, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Действительно, согласно ч.5.1 статьи 1235 ГК РФ.

Не допускается безвозмездное предоставление права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в отношениях между коммерческими организациями на территории всего мира и на весь срок действия исключительного права на условиях исключительной лицензии, если настоящим Кодексом не установлено иное.

Собственно это есть лишь более узкое напоминание о том, что в силу пп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ дарение между коммерческими организациями запрещено.

Что касается лицензионного договора, то полагаю, что на него должен распространяться общий запрет.

А почему вы не можете заключить лицензионный договор или ДКК возмездный? Что Вам мешает определить в качестве роялти какую-то несущественную сумму?

Юлия
Клиент, г. Москва
Правообладатель хочет использовать в качестве рекламы лозунг, что его фрнашиза бесплатная, то есть без паушального взноса и роялти. поэтому хотели исключить эти платежи в лицензионном договоре и оставить только маркетинговые платежи. Поэтому зацепились за положение ч.5.1 статьи 1235 ГК РФ, которое в моем понимание дает такую возможность

Не могу сказать, что эта норма дает такую возможность, поскольку есть общая норма, как я указал выше.

Паушальный взнос можно и исключить, но роялти в символической сумме все же, на мой взгляд, следует оставить. Вы можете скорректировать на нее маркетинговые платежи, либо включить в договор условие о том, что оплата за пользование (роялти) производится посредством выплаты только маркетинговых платежей (в зависимости от того, что именно Вы под ними понимаете).

   Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия!

Да, вы правильно понимаете, что условие о недействительности лицензионного договора, предоставленного безвозмездно, применяется только в том случае, если лицензия является исключительной и действует на всей территории мира на весь срок действия исключительного права на товарный знак. Если условия не соответствуют этим параметрам, то договор может быть безвозмездным.
Следует отметить, что в любом случае нужно тщательно проработать условия договора и убедиться в их соответствии требованиям закона, чтобы избежать возможных проблем в будущем.
Относительно вопроса о договоре на товарную франшизу согласно ГК РФ Статья 1027, договор коммерческой концессии, стоит рассмотреть внимательно, что в таком договоре правообладатель предоставляет франчайзи право использования своего бизнес-концепта, включая товарный знак, исключительные права, деловую репутацию и коммерческий опыт на определенной территории в определенной сфере предпринимательской деятельности.
При заключении такого договора важно учитывать, что он должен соответствовать требованиям закона, а также содержать все необходимые условия и ограничения по использованию товарного знака и других интеллектуальных прав. Также стоит обратить внимание на условия, связанные с возмещением расходов, поддержкой и контролем за использованием бизнес-концепта.
В случае необходимости, для изучения документов и более детальной консультации можете обратиться ко мне в чат.

С уважением.

Дополню с учетом вашего уточнения:

Правообладатель хочет использовать в качестве рекламы лозунг, что его фрнашиза бесплатная, то есть без паушального взноса и роялти. поэтому хотели исключить эти платежи в лицензионном договоре и оставить только маркетинговые платежи. Поэтому зацепились за положение ч.5.1 статьи 1235 ГК РФ, которое в моем понимание дает такую возможность

Если лицензия на использование товарного знака предоставляется безвозмездно, то такой договор не может быть признан недействительным на основании статьи 1235 ГК РФ.
Следует учесть, что рекламный лозунг о бесплатной франшизе может быть воспринят как обещание предоставления бесплатной франшизы, а не только отсутствие паушального взноса и роялти. В этом случае, если правообладатель не сможет предоставить франшизу бесплатно, это может повлечь за собой ответственность за нарушение договорных обязательств или даже за обман потребителей.
Что касается договора коммерческой концессии, то он отличается от лицензионного договора тем, что предусматривает передачу не только прав на использование товарного знака, но и других исключительных прав, таких как патенты, ноу-хау и т.д. Поэтому, в случае договора коммерческой концессии, необходимо учитывать положения статьи 1027 ГК РФ и требования, предъявляемые к такому договору.

С уважением.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Правильно ли я понимаю, что данное условие собирательное, то есть если договор заключается с коммерческими организациями, но право не исключительное и на определенный срок, то лицензионный договор может в этом случае быть безвозмездным?

 Все верно. Этот вопрос урегулирован не только прямо в указываемой Вами норме, поскольку, очевидно, норма о невозможности безвозмездности именно по определенному признаку (распространении исключительных прав на весь мир и пр.) говорит о возможности безвозмездности в других случаях. Об этом говорит как данная норма, однако более существенным является пункт 5, а не 5.1.:

5. По лицензионному договору лицензиат обязуется уплатить лицензиару обусловленное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.

...

5.1. Не допускается безвозмездное предоставление права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в отношениях между коммерческими организациями на территории всего мира и на весь срок действия исключительного права на условиях исключительной лицензии, если настоящим Кодексом не установлено иное.

Плюс сам по себе лицензионный договор в описании своей конструкции не содержит обязательной возмездности:

По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

Сравните вот эту норму, указанную выше, с нормой о коммерческой концессии:

По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).

Статья 1027 ГК РФ.

Поэтому в качестве существенного условия возмездность законодателем не указана.

Ну, и, может быть, самое существенное в том, что правоприменительная практика это подтверждает. В Постановлении Пленума Верховного Суда № 10 от 23 апреля 2019 года указано прямо, что "если лицензионным договором прямо не предусмотрена его безвозмездность, но при этом в нем не согласовано условие о размере вознаграждения или о порядке его определения, такой договор в силу абзаца второго пункта 5 статьи 1235 ГК РФ считается незаключенным. При этом сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по такому лицензионному договору либо иным образом подтвердившая его действие, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1, пункт 3 статьи 432 ГК РФ)".

То есть такая возмездность может быть предусмотрена.