Могу ли я полностью законно не учится после 9 класса в техникуме и т

Здравствуйте! У меня появился вопрос. Я ушёл после 9 класса и сейчас учусь в техникуме. Что мне не очень нравится. Я хотел узнать. Можно ли бросить техникум и пройти курсы и получить диплом о прохождении курсов. Могу ли я полностью законно не учится после 9 класса в техникуме и т.д? А просто пройти курсы и получить диплом и начать работать (16-17лет). Спасибо!

, Николай, Горловка
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Николай, добрый день!

Согласно ч. 4 ст. 43 Конституции РФ

Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

Согласно Федерального государственного образовательного стандарта основное общее образование включает в себя обучение с 5 класса по 9 класс.

Соответственно, по окончанию 9 класса считается, что гражданин получил обязательное основное общее образование.

Исходя из изложенного можно говорить о том, что возложенные Конституцией РФ на вас и ваших родителей обязанностей по получению вами обязательного основного общего образования выполнено.

Требовать от вас и/или ваших родителей продолжать дальнейшее обучение и грозить каким-то наказанием за его не получения никто не имеет никакого права.

Вы имеете полное законное право просто пройти курсы, получить соответствующее Свидетельство и начать работать.