Могут ли приставы арестовать мои имущества?

Здравствуйте. У меня не оплаченный долг перед банком с 2005 года. Брат хочет мне подарить квартиру (единственное жильё будет моим) и автомобиль. Могут ли приставы арестовать мои имущества? Они оба будут оформлены по дарственным. Спасибо.

, Владимир, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владимир.

На единственное жилое помещение взыскание обратить не могут согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ.

На автомобиль могут обратить взыскание. Соответственно, на автомобиль лучше оформить доверенность на Ваше имя чтобы Вы им могли пользоваться.

При этом на квартиру могут наложить обеспечительные меры в виде ареста и запрета регистрационных действий в ЕГРН.

Вы можете рассмотреть возможность списания долга по сроку исковой давности если истец обратится в суд.

По долгу возбуждено исполнительное производство? Долг просужден? Какова сумма долга?

С уважением!  Г.А. Кураев

Борисов Олег
Юрист, г. Москва

Добрый день!
У Вас интересный вопрос.
Если Вас интересует прохождение процедуры списания долгов (банкротства) в Москве (Мос. обл.) — то Вы можете связаться со мной.
Оставьте заявку на бесплатную консультацию на нашем сайте или позвоните по контактному номеру телефону:
Официальный сайт: balans-ecspert.clients.site/
Наши условия по банкротству:
фиксированно — 140 000 руб. Рассрочка на 13 мес. — по 11 666 руб.
Гарантия на результат. Имеем штатного финансового управляющего.

Павел Зебзеев
Юрист, г. Москва

добрый день!

В соответствии со ст. 446 ГПК единственное жилье относится к минимальному перечню имущества, а вот транспортное средство могут реализовать за задолженности.