Можно ли привлечь к ответственности водителя, который сбил уличную собаку и скрылся?

Здравствуйте. Можно ли привлечь к ответственности водителя, который сбил уличную собаку и скрылся? Инцидент на территории СНТ, водитель ехал на высокой скорости, машину зафиксировала камера видеонаблюдения.

, Анастасия, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Анастасия!

За оставление места ДТП _ адм ответсвенность по ст.12.27 КоАП РФ с лишением вод прав.

В гражданском порядке — подав иск после того, как водителя установят сотрудники ГИБДД

Владимир Квачев
Юрист, г. Москва

Наезд на животное — это один из видов ДТП, за оставление места которого предусмотрено лишение прав. Вы берете видеозапись и пишете заявление в ГИБДД по месту совершения этого правонарушения. Дальше должно быть возбуждено адм. дело с перспективой направления его в суд и лишения прав. Подробнее могу объяснить по телефону, могу помочь в этом вопросе, такие дела у меня были.