И мне специально подключили страхование, хотя в договоре с ними указано, что по определенному заболеванию "Договор страхования в отношении этого лица является незаключенным"

Обращался в МФО для предоставления займа. И мне специально подключили страхование, хотя в договоре с ними указано, что по определенному заболеванию "Договор страхования в отношении этого лица является незаключенным". При этом, данное заболевание было у меня изначально. Деньги за страховку списали и прошло более 14 дней.

  • Soglasenie-oferta ob okazanii uslugi vklucenia v reestr zastrahovannyh (230218352457)
    .pdf
, Максим, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вспомогательная опция предлагается клиенту при заключении кредитного соглашения.

Но ,  это навязанная услуга и соответственно нарушает права потребителей

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1«О защите прав потребителей»

 Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/9eb0f127ead4dc57e7d0a9d4954cf264c4b3cea8/

Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону (п. 2 ст. 935 ГК РФ).

 Подробнее по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/ee3ceb6e11e411dd1a4346196b13700f09ea4bf6/

Никого нельзя заставлять заключать договор, договор заключается только по добровольному согласию (п. 1 ст. 421 ГК РФ).

 Подробнее по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/

В соответствии со с г, 16К ГК РФ сделка, не соответствующая, требованиям закона и иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка: оспорима или не предусматривает иных последствий нарушения.

Согласно п. 1 ст. 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момент ее совершения.

Следовательно  договор страхования  вы можете оспорить в судебном порядке, как навязанную услугу

В приложенном  вами файле ( документе)  — это  как памятка  и  не чего  не сказано  о порядке отказа  от страхования .

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

И мне специально подключили страхование, хотя в договоре с ними указано, что по определенному заболеванию «Договор страхования в отношении этого лица является незаключенным».

 Бремя доказывания навязывания Вам услуги лежит на Вас.

Перспектива такого доказывания, как показывает сложившаяся практика сводится к нулю.

В качестве примера такого вывода приведу выдержку из Определения Первого кассационного суда общей юрисдикции от 16.11.2022 N 88-29221/2022 по делу N 2-27/2022

В случае неприемлемости условий, в том числе, о добровольном личном страховании, истцы не были ограничены в своем волеизъявлении и вправе были не принимать на себя вышеуказанные обязательства, в том числе и отказаться от них. Однако подписи истцов в представленных документах подтверждают, что они осознанно и добровольно приняли на себя данные обязательства на приведенных выше условиях.
Доводы стороны истца относительно навязывания услуги по страхованию, нарушения порядка заключения договоров страхования, предоставления недостоверной информации при их заключении судебной коллегией отклонены ввиду недоказанности таких обстоятельств.
Соглашаясь с решением суда первой инстанции, суд апелляционной инстанции также исходил из того, что с требованиями о расторжении договоров истцы обратились спустя более полугода с момента заключения договоров, в то время, как отказ от договора страхования с возвратом страховой премии составляет 14 дней с даты их заключения, требование о возврате страховой премии за пределами периода охлаждения не лишает истцов права отказаться от договоров страхования, но не образует обязанность возвратить уплаченную страховую премию.

Таким образом, пока с Вашей стороны не будут представлены доказательства факта навязывания Вам услуги, которые свидетельствуют, например, о том что

— присоединение к программе страхования было осуществлено как одно из условий получения займа

— выгодоприобретелем по выплате будет являться МФО

— исполнение договора страхования, при наступлении страховых случаев, от которых он заключен — заранее не предполагается

То можно говорить о том, что услуга Вам была навязана.

Однако в Вашем случае следует обратить внимание на то, что страхование у Вас осуществляется на случай наступления одного из следующих событий

4.1. Смерть Застрахованного лица в результате одного из следующих событий, произошедших в течение срока страхования (несчастного случая)

4.2. Установление Застрахованному лицу инвалидности I (первой) группы впервые в результате одного из следующих событий, произошедших в течение срока страхования Застрахованного лица: (несчастного случая).

И тут нет страхования на случай заболевания.

Поэтому оговорка о том, что

мне специально подключили страхование, хотя в договоре с ними указано, что по определенному заболеванию «Договор страхования в отношении этого лица является незаключенным». При этом, данное заболевание было у меня изначально.

 Судом приниматься не будет, ввиду того, что наличие у Вас определенного заболевания не влияет на возможность получения страховой выплаты при наступлении страхового случая, указанного в п. 4 договора, от которых Вы были застрахованы.

Выгодоприобретателем по договору является Застрахованное лицо, а в случае его смерти – наследники Застрахованного лица, что исключает возможность получения выплаты МФО.

С учетом сказанного, как уже отметил, перспектива признания договора страхования навязанным и на этом основании осуществить возврат страховой премии у Вас сводится к нулю.

В такой ситуации суд будет исходить из принципа свободы договора, закрепленной ст. 421 ГК РФ, где в условиях недоказанности зависимости получения займа от заключения договора страхования предполагается, что Вы действовали добровольно.

Также не применима в Вашем случае норма ст. 7 ФЗ от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

по смыслу которой

2. Если при предоставлении потребительского кредита (займа) заемщику за отдельную плату предлагаются дополнительные услуги, оказываемые кредитором и (или) третьими лицами,включая страхование жизни и (или) здоровья заемщика в пользу кредитора, а также иного страхового интереса заемщика, должно быть оформлено заявление о предоставлении потребительского кредита (займа) по установленной кредитором форме, содержащее согласие заемщика на оказание ему таких услуг, в том числе на заключение иных договоров, которые заемщик обязан заключить в связи с договором потребительского кредита (займа).

Обращу Ваше внимание на ключевой момент указанной статьи — она применяется в том, случае, если договор страхования заключается в пользу МФО (кредитора).

В Вашем случае, у Вас договор страхования заключен в Вашу пользу, поскольку в разделе 8 выгодоприобретателями по договору поименованы Вы или Ваши наследники.

Договор считается заключенным в пользу кредитора, если Выгодоприобретателем, называется МФО.

У Вас этого нет.

В связи с чем не требовалось получать от Вас какое-либо отдельное согласие на заключение данного договора.