Добрый день, в суд предоставили дубликат медкарты, в которой в соглашениях на медуслуги подделаны мои подписи, что подтвердила внесудебная экспертиза - имеет ли такой документ юридическую силу

, Татьяна, г. Коломна
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Если заключение эксперта соответствует требованиям закона и не опровергнуто в суде, данные документы не имеют юридической силы как доказательства и не могут быть положены в основу решения суда

Татьяна
Клиент, г. Коломна
Спасибо за ответ, я тоже так считаю, но судья отмела внесудебную экспертизу, отказала в назначении судебной по почерку и отправляет фальшивый документ на судмедэкспертизу с приостановкой производства по делуответчик настаивает теперь, что эта карта-дубликат, т.е подразумевается, что в дубликате можно расписаться за меня.на каирте нет пометеи «дубликат», паспортные данные не соответствуют моим, и мои подписи поддельны — т.е Дубликат составлен с нарушением требований к его оформлению. Имеет ли смысл написать ход-во о возобновлении производства по причине несоответствия предоставленного документа статусу Дубликат по причине нарушениея требований к его оформлению?

Дубликат не может быть подписан за другое лицо.

Вам следовало обжаловать определение об отказе исследовать заключение эксперта, если такое было принято.

Затем нужно было обжаловать определение о назначении экспертизы по ходатайству ответчика.

Теперь можете опровергнуть заключение эксперта, если будут основания.

В любом случае, чтобы дать консультацию более точно, нужно видеть ваши материалы дела и знать всю последовательность процессуальных действий.

С ваших слов может быть одно, а на деле другое.