Можно ли при разводе во время беременности поставить прочерк в графе отец?

Подскажите, пожалуйста,если я сейчас в положении,но хочу подать на развод, рожу ребёнка уже вне брака, бывшего мужа автоматически считается отцом ребенка? Могу ли я поставить прочерк в графе "отец" ? И возможно ли в этом случае получить статус матери -одиночки?

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Согласно п.2 ст.48 Семейного кодекса РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака отцом ребенка признается бывший супруг матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

То есть, по общему правилу отцом ребенка, который родился в течение 300 дней с момента расторжения брака в свидетельство о рождении, записывается бывший супруг матери ребенка.