И если дадут отсрочку для обучения, могут его сразу призвать по окончании обучения?

Добрый день! Моему сыну исполнилось 18 лет, но он заканчивает сейчас только 9 класс,планирует поступать в колледж.Могут его призвать в армию без первого профессионального образования?И если дадут отсрочку для обучения, могут его сразу призвать по окончании обучения?

, Ирина, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Могут.

Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе

Наличие или отсутствие профессионального образования роли не играет.

И если дадут отсрочку для обучения, могут его сразу призвать по окончании обучения?

Могут. Право на отсрочку от призыва на военную службу предоставляется только один раз, т.е. при учебе в колледже.

Дальше зависит в какой призыв он попадет.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 22, 24, 25)

С уважением,