Вопрос Могу ли я подать на них в суд и вернуть эти деньги сейчас?

Доброе утро! Я устроилась на завод в ноябре 2022 года и сразу после этого на госуслуги пришла задолженность в 50.800 р. и исполнительный лист на работу за 2013 год от ООО "РСВ" . Что это за организация я не знаю, дел с ними никогда не имела. Долг выплачен не известно за что. Вопрос Могу ли я подать на них в суд и вернуть эти деньги сейчас? Прошло 10 лет и с меня списали не малую сумму...

, Елена, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Елена!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Елена, добрый день.

1. ООО «РСВ» (Региональная служба взыскания)- коллекторское агентство. Скорей всего у Вас был кредит. Банк уступил задолженность коллекторскому агентству РСВ

2. На начальном этапе необходимо установить на основании какого судебного акта было возбуждено исполнительное производство. Это необходимо для определения порядка обжалования.

  • Отмена судебного приказа (129 ГПК РФ);
  • Отмена заочного решения суда и апелляционное обжалование суда (ст. 237 ГПК РФ);
  • Апелляционное обжалование решения суда (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ).

3. Как выяснить, что за судебный акт вынесен?

На портале ГосУслуги в информации по задолженности могут содержаться реквизиты судебного акта (каким судом вынесен, номер дела), либо номер исполнительного производства.

Если имеется наименование суда, то можно осуществить поиск на сайте суда по Вашим ФИО в разделе судебное делопроизводство.

Также можно осуществить поиск через сайт ФССП по Вашим ФИО. В информации к возбуждённому исполнительному производству может быть указаны наименование суда и вид исполнительного  документа.

Можете обратиться в чат для оперативного общения по Вашему вопросу.

С уважением, Шестериков Александр.