Как я могу проверить, есть ли ограничения по участку, долги, аресты и тд?

Покупаю земельный участок. Как я могу проверить, есть ли ограничения по участку, долги, аресты и тд?

, Олеся, г. Иркутск
Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро, Олеся!

Для того, чтобы проверить земельный участок на наличие действующих запретов и обременений, Вам необходимо заказать выписку по земельному участку в Росреестре (сделать это можно через официальный сайт)

Кроме того, вы вправе на официальном сайте ФССП, проверить продавца на наличие исполнительных производств, возбужденных в отношении него.

Лопатина Наталья
Юрист, г. Москва

На сайте Росреестра есть сведения о наличии обременений на кадастровый номер участка (ипотека, аресты). Раздел справочная информация онлайн. При этом собственник и залогодержатель там не указаны. Это можно узнать только в выписке. Выписку нужно заказывать в любом случае для целей доказательства вашей добросовестности при заключении сделки.

По собственнику можно посмотреть сведения о возбуждении относительно него банкротств https://old.bankrot.fedresurs.ru/

(При банкротстве возможно оспаривание сделок, совершенных до банкротства.)

Нужно учитывать, что раздел на сайте Росреестра «справочная информация онлайн» обновляется не сразу, иногда бывало, что через пару месяцев.