Как оказалось, ученик был не против того, что он спит с учителем

Дело в том, что я работаю в школе учителем, к нам в школу пришел учитель английского языка, ему в кабинет поставили компьютер, где он вел переписки с учеником, темой которых являлась постельная. Мной была обнаружена их переписка чисто случайно, нужно было воспользоваться компьютером. Как оказалось, ученик был не против того, что он спит с учителем. Была попытка поджога моего дома. Я вовремя обнаружил ученика из окон дома. Я пошел к рядом живущему участковому (участковый может подтвердить). После того, как попытка не увенчалась успехом, учеником и учителем была создана страница с моим паспортным именем в ВК, где они общались якобы от моего лица на подобные темы. Учитель недавно уволился, устроился в другую школу. Учителя является юристом, который пришел работать с уже имеющейся непогашенной судимостью. Этот учитель-юрист угрожает и убийством (я записал его звонки с угрозами), тем, что упечет меня за решетку и тд. Говорит, что ему ничего не будет, тк у него есть покровители.

материалы их переписки (скриншоты, а также живые диалоги), аудиозаписи имеются в моем распоряжении.

Кроме того, недавно стало известно, что он якобы нашел каких-то несовершеннолетних, которые готовы за ДЕНЬГИ обвинить меня в том, что я к ним приставал.

Можно ли как-то уберечь себя?

, Четнев Роман, г. Нижний Новгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

угрожает и убийством

 направьте заявление в полицию с приложением аудиозаписи. Самое главное укажите, что угрозу Вы воспринимаете реально и опасаетесь за свою жизнь. Ст. 119 УК РФ

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

По поводу их «отношений», то также укажите это в заявлений, будет проверка и по ст. 134 УК РФ

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

Кроме того, недавно стало известно, что он якобы нашел каких-то несовершеннолетних, которые готовы за ДЕНЬГИ обвинить меня в том, что я к ним приставал.

 тут думаю опасаться нечего. Также фиксируйте все доказательства какие есть. Откуда у Вас такие доказательства, кто может подтвердить и т.д. Кому платили должны иметь в виду ст. 307 УК РФ

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства -

Так что по итогу я бы советовал Вам написать первому в полицию, изложив максимально подробно все обстоятельства дела.

Ст. 134 УК РФ занимается СК РФ, ст. 119 УК РФ полиция.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

У вас только один путь, который сможет вам помочь — это обращение с соотвествующим заявлением в полицию о вымогательстве — ст.163 УК РФ

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

По вашему заявлению полиция проведет доследственную проверку, изымет ваши  доказательства — переписку, аудиозаписи и т.п., опросит ученика, учителя и будут принимать решение о возбуждении уголовного дела.

Так же по фактам поджога — ст.167 УК РФ и угрозы убийством ст.119 УК РФ вам также надо указать в своем заявлении.

Если ученику нет 16 лет, то учителя может ждать еще и ст. 134 УК РФ

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

Но данное преступление возбуждает СК России.

По сути, без придания огласки  данному случаю вы можете стать жертвой вымогателей. Если опасаетесь — действуйте с участием платного адвоката, это поможет вам в том плане, чтобы ваши права не были нарушены.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Была попытка поджога моего дома. Я вовремя обнаружил ученика из окон дома.

 Вы пожарных и полицию вызывали?

Что именно было сделано?

Свидетели есть?

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Попытка поджога  — это однозначно основания для возбуждения уголовного дела?

Свидетели есть?

Камеры есть?
Протокол осмотра составлялся?

После того, как попытка не увенчалась успехом, учеником и учителем была создана страница с моим паспортным именем в ВК, где они общались якобы от моего лица на подобные темы. Учитель недавно уволился, устроился в другую школу. Учителя является юристом, который пришел работать с уже имеющейся непогашенной судимостью. Этот учитель-юрист угрожает и убийством (я записал его звонки с угрозами), тем, что упечет меня за решетку и тд. Говорит, что ему ничего не будет, тк у него есть покровители.

Покровители с большой долей вероятности выдуманы. Этими киношными понтами пользуются, что придать снебе важность и запугать.

Этот учитель-юрист угрожает и убийством (я записал его звонки с угрозами),

 Тут вполне усматривается ст. 119 УК РФ.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Обратитесь в полицию. В орган дознания.

В случаи бездействия, вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру и суд в порядке ст .123-125 УПК РФ и ст 53 ФЗ " О полиции"

Пока вы просто заявитель, то ваше оружие это жалобы, обращение, личное посещение вышестоящего руководства.

Графики приема вы можете узнать на официальном сайте.

Жалобу можно направить на официальный сайт либо почтой либо лично Лучше все делать лично. Так больше шансов быть услышанным. Пишите в свободной форме в виде рассказа с указанием дат, время. Каждое слово подкрепите доказательством. Приложите копии доказательства. Оригиналы всегда держите при себе.

В конце жалобы пропишите копии каких доказательств предоставляете с указанием количества страниц.

На последок посоветую Вам подписывать все протоколы на каждой странице внизу и на свободных поля[ ставить букву Z.

Если остались вопросы, пишите.

Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый вечер.

Можете обратиться с заявлением в полицию, в заявлении опишите ситуацию (коротко)., после того как материал будет расписан сотруднику полиции, дадите подробное объяснение по описанным Вами обстоятельствам.

В данном случае могут усматриваться признаки составов преступлений, предусмотренных ст. 119, 167 УК РФ.

ст. 119 УК РФ — Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Максимальное наказание по данной статье предусмотрено в виде лишения свободы на срок до двух лет.

ч. 2 ст. 167 УК РФ — то есть умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенное путем поджога, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

Была попытка поджога моего дома.

В описанном вами случае, будет покушение, что есть, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ.

Мной была обнаружена их переписка чисто случайно, нужно было воспользоваться компьютером. Как оказалось, ученик был не против того, что он спит с учителем

 По данному факту можете обратиться в следственный комитет по Вашему району, для проверки на наличная, либо отсутствия состава преступления, в действиях (бывшего учителя английского) признаков преступления, предусмотренного ст. 134 УК РФ.